Top.Mail.Ru
Новости

Против Coca-Cola выдвинули иск на $345 млн из-за напитка для улучшения работы мозга

Новости
Анастасия Марьина
Анастасия Марьина

Глава отдела новостей RB.RU

Анастасия Марьина

Мексиканский бизнесмен Хосе Антонио дель Валле подал в прокуратуру Мехико жалобу на Coca-Cola, пишет газета «Ведомости» со ссылкой на Financial Times.

Против Coca-Cola выдвинули иск на $345 млн из-за напитка для улучшения работы мозга

Истец требует взыскать с компании почти $345 млн. Поводом послужил новый напиток Coca-Cola, который якобы повышает производительность работы мозга. Мексиканец обвиняет Coca-Cola в корпоративном мошенничестве и хищении промышленной собственности.

По словам бизнесмена, в 2012 году он запустил в Мексике и Нидерландах производство напитка с добавкой на основе аминокислот под названием Gaba. Сторонники использования добавки утверждают, что с ее помощью можно снять стресс, решить проблемы со сном и улучшить концентрацию внимания. Результаты научных исследований противоречивы, однако добавку используют в японской пищевой промышленности.

В 2016 году производство напитка было остановлено для того, чтобы пересмотреть его формулу и провести ребрендинг. Одновременно Валле начал переговоры с Coca-Cola о коммерческом партнерстве по этому продукту, который теперь называется Go Gaba. В декабре 2017 году стороны заключили соглашение, запрещающее Coca-Cola участвовать в производстве и распространении подобных напитков в течение следующих 30 месяцев.

Однако вскоре предприниматель узнал, что Coca-Cola начала продавать в Японии напиток под названием Fanta Gaba. Валле заявил Coca-Cola о нарушении соглашения, после чего напиток пропал из японских супермаркетов и с местного сайта компании.

По итогам прокурорского расследования суд примет решение, выдвигать ли в отношении Coca-Cola эти обвинения официально. Представители мексиканского ведомства отказались комментировать FT ход расследования.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Российский сервис для автоматизации документооборота DocsInBox потратил $500 тысяч на запуск в ОАЭ
  2. 2 Как будут развиваться отношения России и Индонезии в ближайшее время и что это принесет российским инвесторам
  3. 3 Как зарегистрировать товарный знак в Саудовской Аравии
  4. 4 Как работают криптовалютные биржи на мировом рынке
  5. 5 Как выйти на рынок Вьетнама с товарами повседневного спроса
Relocation Map
Интерактивный гид по сервисам и компаниям, связанным с релокацией
Перейти