Top.Mail.Ru
Новости

Google и Facebook профинансировали российский проект в области нейросетей

Новости
Олег Овечкин
Олег Овечкин

Ex-новостной редактор. РБ.РУ.

Олег Овечкин

Российская компания VisionLabs при финансовой поддержке Facebook и Google провела интеграцию двух популярных платформ для разработчиков, занимающихся компьютерным зрением (распознаванием изображений, лиц, текста и другого), сообщает фонд «Сколково».

Google и Facebook профинансировали российский проект в области нейросетей

«Существует открытая библиотека OpenCV для разработчиков решений в области компьютерного зрения. Также есть открытая библиотека для вычислений с широкой поддержкой алгоритмов машинного обучения Torch. В каждой из них – тысячи пользователей. Мы фактически подружили эти два мира, сделав интеграцию Torch с OpenCV», – сообщил фонду гендиректор VisionLabs Александр Ханин.

Сообщается, что этот некоммерческий проект, призванный облегчить для стартапов и отдельных специалистов разработку систем компьютерного зрения, стартовал в 2015 году. Google и Facebook поддерживали проект через консультации и финансирование.

«Наш фокус – сделать так, чтобы машины видели. И для этого знания должны быть открытыми», – цитируется на сайте фонда специалист из Facebook AI Research Балманохар Палури.

«Теперь все методы доступны и мы сделали их предельно простыми», – добавил Ханин. По его словам, теперь то, на что ранее могли уйти годы, можно сделать «буквально за пару дней».

Компания VisionLabs была основана в 2012 году, в мае того же года она стала резидентом инновационного центра «Сколково». Занимается разработкой проектов в области компьютерного зрения, анализа данных и робототехники. Среди разработок стартапа – модуль распознавания лиц Face Engine, модуль распознавания номеров LPR Engine и другое.

Год назад компания стала победителем номинации «Стартап года» в рамках премии школы управления «Сколково» «Предпринимательский прорыв года», за что получила 700 тысяч рублей.

Фото на обложке: Pixabay

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Клубы инвесторов: гид для стартапов и бизнес-ангелов в 2024 году
  2. 2 Импортозамещение, роботы и решения для здоровья: какие задачи решали сколковские стартапы в 2023 году
  3. 3 Тестировать гипотезы, привлекать первых пользователей
  4. 4 От неинвазивного глюкометра до платформы «Умный город»: что резиденты «Сколково» представят на ПМЭФ 2023
  5. 5 Водитель, которого нет: почему беспилотник безопасней человека за рулем