Новости

Основатели РБК запустили криптофонд на $60 млн для инвестиций в блокчейн

Новости
Валерий Вискалин
Валерий Вискалин

Ex-Новостной редактор RB.

Валерий Вискалин

Основатели РБК Артем Инютин и Герман Каплун совместно с партнерами объявили о запуске криптофонда TMT Crypto Fund для инвестиций в блокчейн-проекты и новые медиа объемом $60 млн. Об этом пишет «Коммерсантъ», представители фонда подтвердили Rusbase информацию о запуске.

Основатели РБК запустили криптофонд на $60 млн для инвестиций в блокчейн
Присоединиться

Помимо основателей РБК партнерами фонда выступают американский бизнесмен Джулиан Зегельман и партнер венчурной компании TMT Investments Игорь Шойфот.

Объем фонда составит $60 млн, которые планируется привлекать от частных инвесторов и партнеров, причем $15 млн планируется собрать в цифровой валюте через ICO, а остальные $45 млн в фиатной валюте. Помогать в создании и распространении токенов будет российская блокчейн-платформа Waves. ICO запланировано на март 2018 года.

Каплун рассказал, что привлекаемые средства фонд планирует вкладывать в блокчейн-проекты в США, Восточной Европе и Азии. Зегельман добавил, что перечень проектов для инвестиций уже сформирован и в него входят финансовые технологии на блокчейне, блокчейн-платформа нового типа и новые медиа.

Представители фонда в разговоре с Rusbase отметили, что проектов будет 40, они находятся в США, Восточной Европе, Азии, их названия не уточняются. 

«Рынок криптовалют и блокчейна растет высокими темпами <...> Мы хотим помочь инвестициями и нашим большим экспертным опытом сделать этот рынок более эффективным и прозрачным, а заодно и заработать для наших акционеров», — рассказал Rusbase Инютин.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Земля оцифрованная: что такое цифровая недвижимость и зачем в нее вкладывают миллионы
  2. 2 Расследование о крипте. Отрывок из книги «На шифре. Инсайдерская история криптовалютного бума»
  3. 3 Что такое фарминг? Полный гайд
  4. 4 CoinMarketCap: обзор криптовалютного агрегатора
  5. 5 Блокчейн-разработчик: как самостоятельно освоить эту профессию и открыть новые горизонты