Новости

Цукерберг запатентовал свое самое первое изобретение

Новости
Команда RB
Команда RB

Редактор проекта RB.RU

Команда RB
Цукерберг запатентовал свое самое первое изобретение
Присоединиться

бьтМарк Цукерберг в очередной раз подтвердил свой статус изобретателя – Управление США по патентам и торговым маркам (USPTO) утвердило его заявку на регистрацию технологии под названием «Динамическая генерация сводки конфиденциальности» или «Dynamically Generating a Privacy Summary». Патент, полученный Цукербергом, зарегистрирован под номером 8,225,376.

Разработка Марка Цукерберга имеет прямое отношение к интернет-проектам различной направленности, в которых пользователь может зарегистрировать собственный аккаунт и в дальнейшем управлять настройками его конфиденциальности. Технология основателя Facebook позволяет автоматически собирать информацию о настройках приватности тысяч и даже миллионов пользователей сервиса и затем объединять полученные данные в сводку для дальнейшего анализа.

Данная технология уже не первый год используется в социальной сети Facebook и, возможно, других подобных веб-проектах. Сама заявка находилась на рассмотрении USPTO ровно шесть лет – она была подана 25 июля 2006 года. За это время она была дважды отклонена (сначала в 2009, а потом в 2011 году), так что Марку Цукербергу приходилось дорабатывать описание своей технологии, изложенное в документе.  

Динамическая генерация сводки конфиденциальности – это одна из первых работ создателя сети Facebook. На сегодняшний день за ним числится порядка десяти различных патентов, так или иначе связанных со Всемирной Паутиной. Примечательно, что название «Facebook» фигурирует еще в 40 уже зарегистрированных патентах. Компания постепенно накапливает их для дальнейшего использования в борьбе с конкурентами.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Как проблема патентной системы способствует нелегальному мигранству и дырам в бюджете страны
  2. 2 Почему владельцы западных брендов, которые ушли с российского рынка, продолжают подавать иски об авторских правах
  3. 3 Важно сохранить интеллектуальную собственность? Рассказываем, как это сделать
  4. 4 Что такое метавселенная?
  5. 5 Как развивается культура наставничества и где искать своего ментора