Top.Mail.Ru
Новости

Объявлены победители всероссийского хакатона по виртуальной реальности «КиберРоссия»

Новости
Олег Овечкин
Олег Овечкин

Ex-новостной редактор. РБ.РУ.

Олег Овечкин

Организаторы хакатона по дополненной и виртуальной реальности «КиберРоссия», который прошел в конце апреля в Москве и Томске, назвали победителей мероприятия. Пять проектов получат до 500 тысяч рублей инвестиций каждый, сообщили Rusbase организаторы.

Объявлены победители всероссийского хакатона по виртуальной реальности «КиберРоссия»

В Москве хакатон прошел 21-23 апреля, в Томске – 28-30 апреля. В целом в соревновании приняли участие 37 команд из Москвы, Томска, Ижевска, Ростова-на-Дону, Иркутска, Новосибирска, Кемерово, Тюмени и Красноярска.

Участники в течение 40 часов работали над проектами в виртуальной, дополненной и смешанной реальности – делали прототипы приложений для очков Microsoft Hololens и прочие игровые и образовательные проекты, а также приложения для промышленности.

Один из представленных на хакатоне проектов для Hololens

Победителями хакатона стали пять команд:

  • Команда «Tilt Shift» представила VR-проект для обучения детей программированию с помощью логических блоков;
  • Команда «Империум» создала приложение для реабилитации людей после травм опорно-двигательного аппарата VR Helper, сейчас проект планирует тестировать разработку на реальных пациентах;
  • Команда «Aurа Lab» разработала VR-квест для двух игроков «Штурман», где один игрок проходит квест в виртуальной реальности, а другой работает с некой «картой» и советует ему, куда двигаться;
  • Команда «РГУПС» показала приложение для визуализации всех коммуникаций внутри здания внутри очков Hololens: компьютерные модели инженерных коммуникаций здания проецируются поверх физических стен, потолка и пола, что позволяет снизить затраты на обслуживание сооружений;
  • Команда «Аватар-1» создала одноименный робот телеприсутствия (записывает звуки, видео и некие осязательные ощущения и передает их пользователю в VR-шлеме) для работы в опасных средах –  радиоактивной или химически зараженной местности, на дне океана, в космосе или при разминировании.

По итогам хакатона команда «Империум» также станет резидентом бизнес-инкубатора ТГУ. Все победители помимо основного приза разделят 150 тысяч рублей.

Следующие хакатоны «КиберРоссия» планирует провести осенью 2017 года.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Российские школьники победили на международной олимпиаде по химии в Казахстане
  2. 2 Российские школьники победили на международной олимпиаде по информатике
  3. 3 Второкурсница из Москвы создала дисплей панорамного отображения
  4. 4 11-классник из Москвы стал абсолютным победителем Международной Менделеевской олимпиады
  5. 5 Как за год вырасти из прототипа в стартап с оценкой в $10 млн