Новости

Банк России предложил вкладывать пенсионные деньги в стартапы

Новости
Людмила Чумак
Людмила Чумак

Редактор рубрик «Возможности», «Календарь» и «Образование»

Людмила Чумак

На сайте Банка России был опубликован проект положения, устанавливающего новые требования к инвестированию средств пенсионных накоплений. Об этом сообщает РБК со ссылкой на документ.

Банк России предложил вкладывать пенсионные деньги в стартапы
Присоединиться

Центробанк предлагает разрешить негосударственным пенсионным фондам с июля 2018 года вкладывать средства в компании, размещающие свои акции на бирже. Регулятор уточнил, что речь идет о бумагах российских акционерных обществ, допущенных к торгам в сегменте рынка инноваций и инвестиций (РИИ-Прайм). Согласно проекту, НПФ смогут вложить не более 5% активов.

К торгам в сегменте РИИ-Прайм будут допускать компании, которые соответствуют требованиям для получения второго уровня листинга: их капитализация должна быть не менее 6 млрд рублей, компания должна публиковать финансовую отчетность по МСФО, иметь не менее двух независимых директоров, а ее free-float должен быть более 10% от капитала. Торги в данном секторе на Московской бирже пока не запущены.

Специалисты признают, что инвестиции в высокотехнологичные компании могут принести значительные доходы, однако и риски подобных инвестиций гораздо выше.

Помимо прочего, согласно проекту, НПФ позволят вкладывать средства в паевые инвестиционные фонды, инвестирующие в недвижимость. Кроме того, фонды смогут совершать операции с производными финансовыми инструментами и привлекать заемные средства и размещать их через сделки РЕПО.

При этом, регулятор намерен ограничить инвестиции НПФ в банковский сектор: максимальная доля вложений в банки должна быть снижена с 40% до 25%. Также вложения в активы группы связанных юридических лиц не смогут составлять более 15% от портфеля НПФ, а до 1 января 2019 года фонды должны будут избавиться от облигаций, не имеющих кредитных рейтингов.

Фото на обложке: Pixabay

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Минфин отсрочил маркировку ювелирных изделий на год
  2. 2 Онлайн-кассы в 2024 году: что это, кому нужны и как выбрать кассовое оборудование
  3. 3 Самозанятость 2024: что изменилось за пять лет действия налогового режима
  4. 4 Меры государственной поддержки малого бизнеса в 2024
  5. 5 Как зарегистрировать товарный знак в Саудовской Аравии
Куда идти стартапу в США
Список полезных контактов, предпринимательских сообществ и инвесторов
Получить список