Новости

Данные о закупках шпионского софта российскими компаниями попали в сеть

Новости
Олег Овечкин
Олег Овечкин

Ex-новостной редактор. РБ.РУ.

Олег Овечкин

Анонимные хакеры заявили, что выложили в сеть конфиденциальные данные HackingTeam - крупного производителя шпионского софта из Италии, сотрудничающего со спецслужбами многих государств. Согласно опубликованным документам, компания заключала контракты с заказчиками из России.  

Данные о закупках шпионского софта российскими компаниями попали в сеть
Присоединиться

Компания HackingTeam занимается разработкой программного обеспечения для слежки за пользователями в интернете. Продукция компании позволяет спецслужбам и правоохранительным органам – главным клиентам HackingTeam – вычислять преступников, пользующихся зашифрованным соединением, отслеживать их действия и перемещение, в том числе при помощи удаленного доступа к веб-камере и микрофону компьютера.

Среди 400 ГБ опубликованных хакерами данных присутствует финансовая отчетность, аудиозаписи и даже пароли и письма с электронной почты сотрудников HackingTeam. Также киберпреступники получили доступ к аккаунту компании в Twitter, где и заявили впервые об осуществленном взломе, сообщают «Ведомости».  

 Больше всего внимания в СМИ привлекли данные о международных контрактах компании. Судя по опубликованным документам, HackingTeam сотрудничала не только со спецслужбами и правоохранительными органами США и стран Евросоюза, но и с организациями из государств, контакты с которыми на официальном уровне отрицает.

В их числе есть некая российская компания, указанная как Kvant. В России четыре организации с названием «Квант», каждая из которых могла сделать заказ на подобный софт, сообщил бывший сотрудник НИИ «Квант» в интервью российскому изданию Forbes. По его словам, самые крупные из них — разработчик военных технологий радиоразведки ФГУП НПП «Квант» и ФГУП НИИ «Квант», разрабатывающий ПО, комплексы обработки данных и системы защиты информации для госорганов и силовых структур. 

Примечательно, что указанная в документах организация Kvant закупала продукцию HackingTeam через компанию «ИнфоТекс» — крупнейшего российского вендора, специализирующегося на разработках и продвижении средств защиты информации. Список клиентов «ИнфоТекс» включает Министерство обороны, МВД, ФСО, казначейство, генпрокуратуру и федеральную службу по труду и занятости. Свою финансовую отчетность компания «ИнфоТекс» не раскрывает.

Также некоторые контракты в опубликованном списке помечены неопределенным статусом «не поддерживаемый официально», в то время как в статусе остальных контрактов присутствуют только слова «активен», «истекший» или «не активен». Контракт с Kvant и Службой национальной разведки и безопасности Судана отмечен именно как «не поддерживаемый официально», хотя срок контракта в обоих случаях истек.

Напомним, что Судан, как и Россия, находится под санкциями ряда государств, в том числе США и стран Евросоюза.

Представители HackingTeam подлинность просочившихся в сеть данных отрицают и заявляют, что содействуют полиции в поиске ответственных за атаку хакеров.

Ознакомиться со всеми опубликованными данными можно здесь.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Банк России продлил до 30 сентября 2024 года ограничения на перевод средств за рубеж
  2. 2 Target Global и другие инвестировали $42 млн в ИИ-стартап Robovision
  3. 3 Суд приговорил основателя FTX Сэма Бэнкмана-Фрида к 25 годам лишения свободы
  4. 4 Apple решила отказаться от разработки собственного чат-бота с искусственным интеллектом — Bloomberg
  5. 5 Китайские автомобили. Как будет работать параллельный импорт после 1 апреля 2024 года?
FutureFood
Кто производит «альтернативную» еду
Карта