Более миллиона паролей россиян утекли в интернет
Данные находятся в открытом доступе
Логины и пароли более 1,2 млн россиян утекли в интернет. Данные находятся в свободном доступе. Директор по противодействию мошенничеству Bi.zone Антон Окошкин рассказал, что делать в такой ситуации.
Компания по стратегическому управлению цифровыми рисками Bi.zone проверила логины и пароли 1,5 млн россиян на наличие утечек. Данные более 1,2 млн из них находится в свободном доступе в интернете, сообщил ТАСС.
Эксперты отмечают, что данная информация доступна не только в даркнете, но и в обычном интернете. При этом, поскольку она находится в свободном доступе, злоумышленникам даже нет необходимости ее покупать.
По мнению директора по противодействию мошенничеству Bi.zone Антона Окошкина, многие россияне используют одинаковые учетные данные для многих сайтов, поэтому их утечка может привести к взлому всех аккаунтов.
«В большинстве случаев люди привыкли использовать одинаковые логин и пароль на множестве ресурсов: от аккаунтов в социальных сетях и онлайн-магазинах до рабочих сервисов. В такой ситуации, если ваша учетная запись будет скомпрометирована на одном из них, то возрастает риск взлома всех аккаунтов», — считает Окошкин.
При этом он отметил, что через несколько часов после появления утечки в публичном доступе злоумышленники начинают автоматизированную проверку учетных данных на разных сервисах.
Эксперты компании напомнили, что людям нужно незамедлительно сменить пароль, если они выяснили, что их данные были скомпрометированы.
Сервисом проверки учетных данных компании Bi.zone воспользовались уже почти 1,7 млн россиян. Сервис осуществляет проверку по набору из 5 млрд учетных данных, точно попавших к злоумышленникам и содержащих логины и пароли пользователей.
-
Партнёрский материал Онлайн-инкассация: как превратить наличную выручку в рабочий капитал 01 июня 2026, 10:00
-
Автомобили Тяжёлый люкс: 9 бронированных автомобилей для CEO 31 июля 2026, 21:47
-
Автомобили Как из чужих технологий сделать собственный бизнес: история Changan 31 июля 2026, 16:40
-
Личное Льюис Хэмилтон. Как гонщик превратил себя в главный бренд «Формулы‑1» 31 июля 2026, 13:38
-
Бизнес Как вафельница и Майкл Джордан помогли построить спортивную империю: история Nike 29 июля 2026, 20:14
-
Автомобили От «народного автомобиля» до гаража с Bentley и Lamborghini: история Volkswagen 28 июля 2026, 21:46
-
Личное Ван Чуаньфу. Как химик без денег на оборудование построил автомобильную империю BYD 27 июля 2026, 22:13
-
Автомобили Как Geely за пять лет построила китайский премиум: история Zeekr 27 июля 2026, 21:35
-
Кибербезопасность ЦБ предложил подключить маркетплейсы к борьбе с мошенниками: платформы хотят включить в систему антифрод-контроля 31 июля 2026, 21:00
-
Россия В России могут усилить контроль за производителями радиоэлектроники — Минпромторг изменит правила выдачи льгот 31 июля 2026, 22:00
-
Бизнес Татьяна Ким анонсировала новые меры поддержки продавцов Wildberries — их представят уже в ближайшие дни 31 июля 2026, 20:30
-
Бизнес «Аэрофлот» отчитался за I полугодие 2026 года: компания получила убыток 0,6 млрд ₽ — против прибыли годом ранее 31 июля 2026, 20:00
-
Банки Россияне стали чаще жаловаться на МФО — число обращений выросло на 63% из-за недобросовестных посредников 31 июля 2026, 19:00
-
Россия В России разработали единые правила эксплуатации и ПДД для роботов-доставщиков — скорость роверов ограничат 31 июля 2026, 18:30
-
Технологии В России стартовали продажи флагманских смартфонов серии Huawei Pura 90s — по цене от 75 тыс. ₽ 31 июля 2026, 17:20
-
Автомобили Lada стала лидером российского авторынка за последние 20 лет — компания продала 7,4 млн автомобилей 31 июля 2026, 17:00