Top.Mail.Ru
Новости

Ресторанов все меньше, подорожание техосмотра: главное 19 декабря

Новости
Команда RB
Команда RB

Редактор проекта RB.RU

Продолжение сюжета от 20.12.2022 Турбизнес увеличит денежный оборот, ритейлеры меняют адреса головных структур: главное 20 декабря
Карина Пардаева

Госдума введет ответственность за принудительный сбор и утечку биометрических данных, в России все больше стали закрываться заведения общепита, L'Occitane вновь переименуют и другие события 19 декабря.

Ресторанов все меньше, подорожание техосмотра: главное 19 декабря

Россия

  • Госдума введет ответственность за принудительный сбор и утечку биометрических данных, заявил спикер Госдумы Вячеслав Володин.
  • Правительство оценило развитие отечественной игровой индустрии до 2030 года в $50 млрд. Однако есть и более бюджетные сценарии, предполагающие затраты в $7 млрд и $20 млрд. В ближайшие семь лет планируется создание единого подконтрольного государству разработчика и выпуск 65 новых игр. Отечественные продукты предполагается использовать за рубежом как «инструмент мягкой силы».
  • Глава Минцифры Максут Шадаев заявил, что сервисы VPN «не приживаются» среди россиян. По его словам, доля пользователей вернулась к апрельским показателям после скачка в летний период. 
  • В Госдуме предложили законодательно ограничить возможность удаленной работы для нерезидентов РФ. Им хотят запретить заключать трудовые договоры по нескольким специальностям. Список таких специальностей подготовит правительство.
  • Глава Федеральной таможенной службы России оценил объем параллельного импорта в $20 млрд. В основном без разрешения правообладателя в страну ввозят автомобили, различное оборудования, станки.

Бизнес

  • Китайский производитель электроники Huawei с 1 января закроет в России подразделение по продажам систем хранения данных и телеком-оборудования, в котором работают около 2 тыс. человек, узнал «Ъ». 
  • С начала осени в России все больше стали закрываться заведения общепита. За четвертый квартал 2022 года их количество снизилось на 10%. 
  • Магазины L'Occitane вновь переименуют: с лета они работали под вывеской «Л'Окситан», а скоро откроются под SoBeautiful.
  • VK получила контроль в компании креативного продюсера Comedy Club Production Вячеслава Дусмухаметова Medium Quality, которая занимается выпуском популярных шоу для YouTube. 
  • Геополитическое обострение и особенно объявленная в сентябре частичная мобилизация привели к скачку спроса россиян на зарубежную недвижимость. За год он вырос более чем в два раза. 
  • Зарубежные производители российских процессоров отказались исполнять заказы. По словам главы Минцифры Максута Шадаева, компании не отгружают уже выпущенные чипы, и это напрямую сказалось на объеме поставленной на рынок отечественной продукции.
  • Российский фондовый рынок по итогам года показал худшие в мире результаты. По оценке Bloomberg, акции российских компаний подешевели в 2022 году больше других.

Технологии

  • В феврале 2023 года в России стартует пилотный проект Национальной технологической инициативы (НТИ), в рамках которого школьные сочинения будет проверять нейросеть. В НТИ рассказали, что искусственный интеллект умеет выявлять не только грамматические ошибки, но и смысловые.

Финансы

  • ВТБ первым из российских банков запустил трансграничные переводы в Иран, услуга доступна как для юридических, так и для физических лиц. За обслуживание таких операций банк будет взимать комиссию в размере 1% от суммы перевода. 

Транспорт

  • Процедура техосмотра легковой машины с 1 января 2023 года подорожает в среднем на 57%, подсчитал «Коммерсантъ». Львиная доля субъектов подняла цену до 913 рублей— минимально разрешенного ФАС тарифа.

Сервисы и медиа

  • «Яндекс» запустил сервис «Букмейт» для пользователей «Яндекс.Плюса».  В августе компания получила права на бренд Bookmate на территории СНГ. Сообщалось, что до конца года IT-холдинг запустит собственный сервис электронных книг.
  • Голосование в Twitter Илона Маска закончилось: 57,5% пользователей проголосовали за его уход с поста главы компании.  Маск обещал сделать так, как решат пользователи.
  • Epic Games оштрафовали на рекордные $520 млн за нарушение закона о персональных данных. Разработчик видеоигр Fortnite, Fall Guys и других собирал информацию об игровой активности детей без согласия родителей.
  • В «Яндекс Go» назвали выгодное время для поездок на такси в новогоднюю ночь: заказывать такси 31 декабря выгоднее всего до 20:00 или после 22:00. Наиболее удачное время, чтобы отправиться в гости, на прогулку или, наоборот, вернуться домой ночью — с 2:30 до 4:30. 

Фото на обложке: Unsplash

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе последних новостей и событий!

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Самозанятые смогут отчислять на больничные с 2026 года
  2. 2 Самозанятые смогут отчислять на больничные, Flint Capital повторно вложился в Cynomi: главное 19 апреля
  3. 3 Убытки «Шефмаркета», рекордные траты на косметологию: главное 18 апреля
  4. 4 «Выручка 20 млн рублей в год на торговле грибами»: какие продукты питания продавать на маркетплейсах
  5. 5 Торговля с Индией: как наладить поставки в 2024 году
Relocation Map
Интерактивный гид по сервисам и компаниям, связанным с релокацией
Перейти