Top.Mail.Ru
Новости

Санкции Швейцарии, DIM уходит из России: главное 22 декабря

Новости
Команда RB
Команда RB

Редактор проекта RB.RU

Продолжение сюжета от 23.12.2022 «Райффайзенбанк» изменил условия валютных переводов, интерес европейских брендов к России: главное 23 декабря
Карина Пардаева

RB.RU продолжает следить за основными новостями для бизнеса: DIM уходит из России, Швейцария расширила антироссийские санкции, Kellogg's решил продать российский бизнес ГК «Черноголовка» и другие события 22 декабря.

Санкции Швейцарии, DIM уходит из России: главное 22 декабря

Россия

  • Путин удовлетворил заявление Рубена Варданяна о выходе из российского гражданства.  О планах бизнесмена отказаться от российского гражданства стало известно в начале сентября. Варданян, как сообщалось, переедет в Нагорный Карабах.
  • В Госдуме предложили ужесточить условия регистрации детей в соцсетях. Возможное ужесточение планируют обсудить в начале 2023 года.
  • Минцифры одобрило 70 проектов по замещению иностранных продуктов и сервисов. В правительстве рассчитывают, что к 2030 году 71% российского рынка программного обеспечения будет отечественным. 
  • Депутат Госдумы Хинштейн заявил, что правительство планирует заменить всю вычислительную технику на российском рынке отечественной к 2028 году. По словам парламентария, сегодня только 16% систем хранения и лишь 28% всех используемых в стране серверов производят в России.
  • Российский дизайнерский бренд Caviar выпустил самую дорогую в мире «обёртку» для iPhone – смартфон инкрустировали 511 бриллиантами и украсили подвеской в виде снежинки. Цена такого экземпляра составляет 31,5 млн рублей, но есть попроще и подешевле.

Мир

  • Швейцария расширила санкции против России. В санкционные списки добавили еще 141 физическое лицо и 49 компаний из России.

Финансы

  • Банк России продаст ВТБ банк «Открытие» за 340 млрд рублей. Акции будут оплачены деньгами и облигациями федерального займа. 
  • Лучшими мобильными банками на Android для ежедневных задач признаны «Альфа-банк», «Ак Барс банк» и «Совкомбанк», показало исследование Markswebb. 
  • Приложения «Росбанка» пропали из App Store после введения санкций США. В кредитной организации отметили, что в се ранее установленные приложения на устройствах с iOS и Android работают стабильно и без ограничений. 
  • Россияне смогут оплачивать офлайн-покупки частями. Такая возможность появится в офлайн-магазинах, тогда как сейчас они работают только для онлайн-покупок. Такую опцию для клиентов запустил «Долями» — BNPL-сервис от «Тинькофф».
  • Банки и брокеры Казахстана скупают у международных инвесторов российский госдолг с большой скидкой.  Не имея возможности из-за санкций уйти с рынка, инвесторы таким образом компенсируют по крайней мере часть своих вложений.
  • Российский бизнес в октябре заработал в 1,8 раза меньше, чем в том же месяце годом ранее, подсчитал Росстат. Общая прибыль компаний, получивших прибыль, составила 1,78 трлн рублей, убыточные предприятия потерпели убытки в 128 млрд рублей.

Бизнес

  • «Яндекс» зарегистрировал в Армении и США новую холдинговую структуру Beyond ML — ей принадлежит десяток технологических стартапов в сфере машинного обучения (ML) по всему миру, узнал RTVI.
  • Французский бренд DIM уходит из России. Рынок нижнего белья высококонкурентный, поэтому заменить эту компанию смогут как российские, так и иностранные игроки.
  • Рост продаж организованных туров по России по итогам 2022 года составил 16%. Это стало возможным благодаря действовавшим программам кешбэка и субсидирования чартерных рейсов.
  • Режиссер Тимур Бекмамбетов продал создавшую «Ночной Дозор» и «Елки» киностудию Bazelevs в России. Сделка прошла на коммерческих условиях, студию ждет ребрендинг в начале следующего года.
  • Американский производитель печенья и готовых завтраков Kellogg's решил продать российский бизнес ГК «Черноголовка». Закрытие сделки ожидается в начале 2023 года. 
  • В операционной «дочке» «Глории Джинс» сменился гендиректор. Бывшего топ-менеджер Gap Исмаила Сейса сменила Лилия Булатова, которая работала в компании мерчандайзером. 
  • На склад Wildberries в подмосковной Электростали пришли с проверкой миграционного учета. В компании заверили, что 99% сотрудников склада – российские граждане, а у остальных есть разрешение на работу в России.
  • Wildberries ответил на сообщения СМИ о списаниях денег с удаленных из приложения карт за покупки товаров, совершенных с другого аккаунта. Ранее появились новости со ссылкой на клиентов маркетплейса о том, что с их карт сняли деньги за товар, который купил другой человек с другой карты. В Wildberries назвали эти сообщения «телеграммными утками».

Транспорт

  • Госдума приняла закон, согласно которому службы такси должны предоставлять ФСБ доступ к своим базам данных и системам хранения и обработки заказов. Документ также устанавливает внешний вид легковых такси и предусматривает получение специального разрешения для работы. 

Сервисы и медиа

Фото на обложке: Unsplash

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе последних новостей и событий!

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Убытки Qiwi после продажи российского бизнеса, РФ предлагают маркировать все товары по импорту: главное 23 апреля
  2. 2 В РФ предложили маркировать все товары параллельного импорта
  3. 3 В РФ запустят платформу для торговли авто между дилерами, «Кифа» может провести IPO: главное 22 апреля
  4. 4 «Выручка 20 млн рублей в год на торговле грибами»: какие продукты питания продавать на маркетплейсах
  5. 5 Торговля с Индией: как наладить поставки в 2024 году
EdTech: карта российского рынка
Все компании и инвесторы в области образовательных технологий
Перейти