Top.Mail.Ru
Новости

Популярность юаня и штрафы в размере 500 млн рублей за утечку данных: главное 26 декабря

Новости
Команда RB
Команда RB

Редактор проекта RB.RU

Продолжение сюжета от 27.12.2022 Повышение тарифов на связь, рынок смартфонов снизился впервые за семь лет: главное 27 декабря
Карина Пардаева

Популярность юаня в международных расчетах растет, за утечку данных может грозить до 500 млн рублей штрафа, Apple отказалась адаптировать iPhone 14 под российские сети связи и другие события 26 декабря — в дайджесте RB.RU.

Популярность юаня и штрафы в размере 500 млн рублей за утечку данных: главное 26 декабря

Мир

  • ЕС в августе-октябре увеличил поставки вина в Россию более чем на 40%. Укрепление рубля компенсировало провал импорта в начале года, но роста рынка эксперты пока не ждут.
  • Газета The Guardian назвала худших руководителей технологических компаний года. В список попали Илон Маск, Джефф Безон и другие главы крупнейших IT-корпораций. 

Россия

  • Минцифры доработало законопроект об оборотных штрафах за утечки персональных данных в компаниях, который предусматривает размер штрафов от 5 до 500 млн рублей.
  • Банк России объяснил декабрьский обвал рубля падением цен на нефть. Под конец года курс доллара США достигал 72 рублей, евро – 77 рублей, что стало наивысшими значениями с мая 2022 года.
  • Введение «налога для уехавших» лишит льгот самозанятых и ИП, пояснили в Госдуме. В настоящее время эти категории пользуются пониженными налоговыми ставками, но принятие законодательных поправок данную преференцию отменят.

Финансы

  • 31% предпринимателей использовали юань в международных расчетах. Популярность юаня объясняется ростом товарооборота с Азией и меньшими платежными рисками по сравнению с долларом и евро.
  • «Сбер» оценил в 230 млрд рублей финансовый эффект от внедрения искусственного интеллекта. Сильный ИИ, квантовые компьютеры и глобальный разум банк назвал одними из главных киберугроз в будущем.

Бизнес

  • Ушедшие из России Apple и Samsung стали лидерами по продажам на российских маркетплейсах в 2022 году.  Аналитики Moneyplace проанализировали, как покупают товары самых дорогих брендов мира, ушедших с российского рынка. В списке также Coca-Cola, Intel, Toyota — все они нарастили продажи. 
  • ФАС одобрила сделку между «Логистикой и точка» о приобретении российского бизнеса группы HAVI.  В результате сделки компания получит в собственность активы бывшего партнера McDonald’s в сегменте логистики, упаковки, переработки отходов, планирования и управления поставками.
  • Венчурный фонд HeadHunter — hh Ventures — вложился в российский HRTech-стартап Edstein. HeadHunter получил долю в 25% и опцион на выкуп контроля. Сумма инвестиций не раскрывается.  Edstein развивает систему для обучения и оценки персонала. Инвестиции пойдут на расширение функционала. 
  • В 2022 году российский рынок фитнес-услуг вырастет примерно на 12%, до 145,3 млрд рублей. В прошлом году объем составлял 130 млрд рублей.
  • Крупный бизнес постепенно восстанавливается после шоков февраля и сентября. Об улучшении положения компаний сейчас заявила почти половина респондентов — 49% руководителей организаций с ежегодным оборотом более 1 млрд рублей.
  • Сделка по продаже фабрики IKEA в Новгороде находится на финальном этапе, сообщил губернатор Новгородской области Андрей Никитин. По его словам, она может состояться до конца первого квартала 2023 года. 
  • Неполная занятость превысила пик пандемии. Основная категория — отпуск за свой счет. В статистику попали в том числе работники иностранных компаний при смене юрлица.
  • Сеть «ВинЛаб» открыла первый магазин в формате пункта выдачи заказов. В таких точках нет привычной выкладки товаров, в них клиенты могут забрать заказы, сделанные онлайн. 
  • VK назначила трех новых вице-президентов. Они будут курировать развитие почтовых сервисов, магазина приложений, направление по технологии и разработке и стратегические проекты компании.
  • Сбербанк объявил о закрытии офиса в Абу-Даби. Представительство банка в ОАЭ прекратит работу в начале 2023 года. «Сбер» столкнулся с серьезными ограничениями в работе своего офиса из-за санкций, решение о закрытии было вынужденным.

Транспорт

  • «АвтоВАЗ» презентовал прототип электромобиля Lada e-Largus. Ожидается, что опытный образец сойдет с конвейера в 2023 году, а в 2024 году начнется серийный выпуск. 
  • В Минпромторге поделились планами развития российского автопрома, ведомство рассчитывает увеличить долю отечественных автомобилей на внутреннем рынке с 40% до 80% к 2030 году.
  • Российские дилеры начали продавать электрический кроссовер «Москвич» по цене 3,5 млн рублей. Такая же модель, но с двигателем внутреннего сгорания, стоит 1,97 млн рублей. «Москвичи» собирают на бывшем заводе Renault.

Телеком

  • Apple отказалась адаптировать iPhone 14 под российские сети связи. Эти функции улучшают качество связи, и на звонки через VoLTE в крупных городах России приходится более 60% голосового трафика.

Фото на обложке: rustamxakim / Shutterstock

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе последних новостей и событий!

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Wildberries присматривается к Дубаю, Ozon fresh запустил быструю доставку: главное 24 апреля
  2. 2 Убытки Qiwi после продажи российского бизнеса, РФ предлагают маркировать все товары по импорту: главное 23 апреля
  3. 3 В РФ предложили маркировать все товары параллельного импорта
  4. 4 «Выручка 20 млн рублей в год на торговле грибами»: какие продукты питания продавать на маркетплейсах
  5. 5 Торговля с Индией: как наладить поставки в 2024 году
Relocation Map
Интерактивный гид по сервисам и компаниям, связанным с релокацией
Перейти