Top.Mail.Ru
Новости

Российская криптобиржа, отечественный аналог Microsoft Outlook: главное 29 декабря

Новости
Команда RB
Команда RB

Редактор проекта RB.RU

Карина Пардаева

Рост продаж БАДов в аптеках, российская часть студии Bazelevs сосредоточится на производстве игрового событийного кино, разработчики создадут аналог Microsoft Outlook и другие события 29 декабря.

Российская криптобиржа, отечественный аналог Microsoft Outlook: главное 29 декабря

Мир

  • Илон Маск призвал сотрудников Tesla не беспокоиться по поводу «сумасшествия на фондовом рынке». Он обратился к коменде компании, в которой ему принадлежит 13,4%, на фоне восстановления акций производителя. По словам предпринимателя, в будущем Tesla может стать «самой ценной компанией на Земле».
  • В 2022 году хакеры совершили рекордное количество краж криптовалюты, подсчитали в Finbold. Число краж на 44% превысило показатель прошлого года.
  • Ведущие мировые аукционные дома показали в 2022 году рекордные продажи. Наибольшего успеха добился Christie’s – его результаты за год стали рекордными для всего рынка произведений искусства, в том числе благодаря продаже коллекции сооснователя Microsoft Пола Аллена за $1,5 млрд.

Россия

  • Минцифры прорабатывает вопрос о включении дополнительных ИТ-специальностей в список на отсрочку от призыва на срочную военную службу, рассказал глава ведомства Максут Шадаев.
  • Специалисты «Лаборатории Касперского» обнаружили схему мошенников в мессенджере WhatsApp*. Злоумышленники делают массовую рассылку с предложением поучаствовать в розыгрыше алкоголя, а затем получают доступ к данным карт пользователей. 
  • Россия и Китай совместно построят научную станцию на Луне. Ее создание запланировано в рамках договора, предполагающего сотрудничество стран в космосе в 2023-2027 годах.
  • В России законодательно запретили принудительный сбор биометрических данных. Подписанный президентом закон также запрещает дискриминацию в отношении тех, кто отказался сдавать свои биометрические данные.

Финансы

  • Китайская платежная система UnionPay ввела лимит на снятие наличных для россиян за рубежом: не более 50 тыс. юаней (507,3 тыс. рублей по курсу ЦБ на 29 декабря) в день и 500 тыс. юаней (5,1 млн рублей) в год.
  • Госдума в начале 2023 года рассмотрит возможность принять законопроект о трансграничных платежах в криптовалютах. Весной-летом может появиться российская криптобиржа, чтобы оборот цифровых валют проходил через российскую инфраструктуру. 
  • Состав правления «Открытия» покинут семь человек, в том числе президент банка Михаил Задорнов. Топ-менеджеры завершат работу в организации 31 декабря. 

Бизнес

  • Продажи биологически активных добавок в аптеках, которые после провала в апреле—июле стали расти в конце лета, вновь сократились в ноябре. За месяц было продано 23,2 млн упаковок, что почти на 17% меньше год к году.
  • В России продлили социальный статус для небольших книжных магазинов, продающих детскую и учебную литературу. 
  • Российская часть студии Bazelevs сосредоточится на производстве игрового событийного кино после продажи компании в России Тимуром Бекмамбетовым ее топ-менеджменту.
  • «Мегафон» приобрел 100% системного интегратора ООО «Талмер». В компании пояснили, что сделка состоялась в рамках реструктуризации активов. 
  • Отечественный сервис управленческого учета «Финансист» вышел на рынок Казахстана. 
  • VK выкупила креативное агентство Invite и доли в его дочерних структурах у своего основного акционера АО «МФ Технологии». 

Технологии

  • «Яндекс», Ozon, Avito, «Тинькофф» и другие компании получили в подарок на Новый год рекламу, созданную нейросетью.  Авторы проекта назвали результат «зрелищным и абсурдным» и посоветовали в 2023 все же «делать ставку на неискусственный интеллект». 
  • Минцифры вместе с участниками IT-рынка готовит законопроект о принудительном лицензировании зарубежного ПО, разработчики которого прекратили работу в России. Российские компании смогут оплачивать ПО через спецсчета до востребования правообладателя
  • Разработчик софта «МойОфис» к концу 2023 года намерен разработать корпоративную почтовую систему на платформе «Почта 2.0». Система станет аналогом Microsoft Outlook.

*принадлежат Meta, признанной экстремистской в РФ и внесенной в перечень террористов.

Фото на обложке: Unsplash

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе последних новостей и событий!

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Объем госзакупок в России в 1 квартале 2024 года вырос на 7%
  2. 2 Затраты авиакомпаний на техобслуживание выросли на 26%, в РФ появится новая марка ноутбуков: главное 27 апреля
  3. 3 Разработчик электроники «Рикор электроникс» будет выпускать ноутбуки под собственным брендом
  4. 4 Как неценовые факторы спроса и предложения влияют на бизнес-стратегию
  5. 5 «Выручка 20 млн рублей в год на торговле грибами»: какие продукты питания продавать на маркетплейсах
Relocation Map
Интерактивный гид по сервисам и компаниям, связанным с релокацией
Перейти