Новости

Госдума приняла закон о смягчении статьи 282 УК — по ней заводили дела за лайки и репосты

Новости
Анна Полякова
Анна Полякова

Редактор (RB)

Анна Полякова

Госдума приняла во втором чтении законопроект о частичной декриминализации статьи 282 УК РФ («Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства»), по которой заводили дела за лайки и репосты. Информация об этом размещена на сайте Госдумы.

Госдума приняла закон о смягчении статьи 282 УК — по ней заводили дела за лайки и репосты
Присоединиться

Пункт о возбуждении вражды в интернете исключат из Уголовного кодекса и переведут в Кодекс об административных правонарушениях. Наказание для граждан будет включать штрафы от 10 до 20 тысяч рублей, обязательные работы до 100 часов или арест до 15 суток. Для юридических лиц предусматриваются штрафы от 250 до 500 тысяч рублей.

Однако административное наказание будет распространяться только на первое правонарушение — при рецидиве может наступить уголовное преследование.

Если противозаконные действия будут зафиксированы повторно в течение года, наказание будет назначаться по прежним нормам УК РФ, которые предполагают лишение свободы на срок от двух до пяти лет.

ТАСС пишет, что поправки после принятия получат обратную силу и распространятся на ранее возбужденные уголовные дела и вынесенные приговоры.

Как объяснил Rusbase гендиректор юридической компании «Правокард» Станислав Каплан, статью 282 УК РФ понадобилось декриминализовать из-за искажения ее содержания при практическом применении.

«Мы считаем, что данные изменения существенно не повлияют на правоприменительную практику в части привлечения к уголовной ответственности, поскольку они не отменяют диспозицию статьи 282 УК. Вместе с тем мы предполагаем большое количество привлечений к административной ответственности за такие правонарушения», — рассказал Каплан.

Эксперт также отметил, что одобренные Госдумой изменения свидетельствуют о незначительной общественной опасности преступления. Неясно, почему при повторном нарушении данной статьи действия должны рассматриваться как преступление, добавил он, подчеркнув, что в любом случае декриминализация статьи 282 УК — позитивный правовой момент.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Банк России впервые с 2017 года вышел на прибыльность
  2. 2 Лизинговая компания «Европлан» провела IPO по верхней границе ценового диапазона
  3. 3 МТС подала заявку на выделение полос для тестов гибридных сетей связи
  4. 4 На платформе bizmall появилась возможность купить и продать готовый бизнес
  5. 5 В Яндекс Go появилась возможность разделить поездку по тарифу «Межгород»