Новости

Против властей Петербурга возбудят дело из-за логотипа города от «Студии Лебедева»

Новости
Олег Овечкин
Олег Овечкин

Ex-новостной редактор. РБ.РУ.

Олег Овечкин

Петербургское управление Федеральной антимонопольной службы России (ФАС) планирует возбудить дело против комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга, сообщается на сайте УФАС. По данным ведомства, комитет не выполнил требование службы – не расторгнул договор со «Студией Артемия Лебедева» о разработке логотипа Санкт-Петербурга.

Против властей Петербурга возбудят дело из-за логотипа города от «Студии Лебедева»
Присоединиться

Ранее, 18 октября, УФАС вынесло комитету предупреждение после проверки, начатой по жалобе компании «Григорьев Борис и партнеры». По данным ведомства, договор со «Студией Лебедева» заключался конфиденциально, из-за чего другие дизайн-студии не имели возможности представить свои услуги.

По результатам проверки ведомство сообщило о признаках нарушения «Закона о защите конкуренции» и потребовало расторгнуть договор до 30 ноября.

30 ноября петербургский комитет по развитию туризма ответил УФАС, что договор расторгнуть невозможно, «так как на момент его заключения он действовал не как орган государственной власти Петербурга, а как хозяйствующий субъект», и под действие закона не попадал.

Отказ от исполнения требования в ФАС посчитали поводом для возбуждения дела. «В срок до 14 декабря 2016 года Санкт-Петербургское УФАС России сообщит, по какой статье закона о защите конкуренции возбуждено дело, а также время и дату заседания комиссии», – заявили в ведомстве.

Как уточняет vc.ru, логотип Санкт-Петербурга от «Студии Артемия Лебедева» был представлен в ноябре 2014 года, а власти города позже сообщали, что заплатили за него один рубль. Сам Лебедев призывает оспорить требование УФАС.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Cистемы электронного документооборота (СЭД) в 2024 году
  2. 2 Алгоритм покупки и управления недвижимостью в Черногории
  3. 3 За год количество судебных разбирательств вокруг ИИ выросло на 60%
  4. 4 Суд приговорил основателя FTX Сэма Бэнкмана-Фрида к 25 годам лишения свободы
  5. 5 Онлайн-кассы в 2024 году: что это, кому нужны и как выбрать кассовое оборудование