Top.Mail.Ru
Новости

7 трендов в дизайне 2015 года

Новости
Мария Илюшина
Мария Илюшина

Редактор Rusbase, отделы «Мир» и «Тренды» [email protected]

Мария Илюшина
7 трендов в дизайне 2015 года

Если вы разрабатываете новый дизайн сайта или хотите обновить уже существующий — стоит обратить внимание на эти дизайн-тренды 2015 года.

Огромные и качественные изображения

В 2014 году можно было наблюдать, как большие изображения высокого качества становились ключевыми элементами дизайна. Мы привыкли, что сайт из-за низкой скорости интернета должен содержать максимально сжатые картинки, но прогресс не стоит на месте, пропускная способность сетей увеличивается, и сейчас, чтобы загрузить такую красоту, не надо ждать 10 минут. К тому же люди — существа визуальные, поэтому в 2015-м можно ожидать больше подобных элементов.

«Полуплоский» дизайн

В конце 2013-начале 2014 плоский дизайн практически доминировал на свежеиспеченных сайтах и в портфолио дизайнеров. Сейчас эта тенденция эволюционировала в некий «полуплоский дизайн», сочетающий в себе плоские элементы с более реалистичными. Лучший пример этому — дизайн Material у Google.

Разнообразный контент

Гиганты медиа потихоньку пришли к осознанию того, насколько разнообразным может быть веб-контент, и стали использовать его уникальные возможности для лонгридов со множеством нетекстовых элементов. Все началось со знаменитого Snow Fall издания The New York Times в 2012 году — после его колоссального успеха сторителлинг стал более визуальным и эмоциональным.

Для вдохновения:

Snow Fall by NYT

Улучшенная типографика

Все больше и больше дизайнеров уделяют внимание хорошей типографике — выстраивают визуальную иерархию, выбирают более уникальные шрифты и не боятся экспериментировать с ними.

Иллюстрации от руки

Нарисованные от руки изображения обладают своим особенным шармом и придают дизайну большую уникальность. Многие медиаплатформы предпочитают фотографиям и стоковым картинкам работы иллюстраторов. Стоит вспомнить хотя бы дудлы Google и гениальные обложки The New Yorker — и черпать вдохновение.

Для вдохновения:

Best New Yorker covers

Видео в бэкграунде

Более быстрый интернет позволяет нам подгружать не только красивые изображения, но и наслаждаться красивыми видеороликами, которые все чаще используются как задний фон на сайтах.

Синемаграфы

Синемаграфы (cinemagraphs) — это новая и более утонченная версия привычных нам гифок. Создавать их несколько сложнее, чем обычные видео или изображения. Синемаграфы требуют более артистичного подхода, но это верный способ сделать дизайн более уникальным и интересным.

Для вдохновения:

Cinemagraphs.com

The Guardian Firestorm

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Добро и бизнес: как универсальный дизайн помогает завоевывать клиентов и делает комфортной жизнь людей с ОВЗ
  2. 2 Как управлять клиентским опытом в ритейле: разбираемся на примере «Дикси» и «Магнит у дома»
  3. 3 Какой корпоративный дизайн выбрать, чтобы подчеркнуть достижения компании: сквиркл-, гласс- или неоморфизм
  4. 4 Советы бизнесу: как сформулировать задачу для дизайнера, чтобы получить качественный результат
  5. 5 Как создать удобный и красивый интерфейс технологического продукта
ArtTech — карта разработчиков арт-технологий
Все игроки российского рынка технологий для искусства
Перейти