Новости

Digital October будет обучать специалистов будущего

Новости
Андрей Пономарев
Андрей Пономарев

Semtech, edutech, createch.

Андрей Пономарев
Digital October будет обучать специалистов будущего
Присоединиться

Какие профессии будут востребованы в будущем? Ответ на этот вопрос был получен 9 декабря на TechCrunch Moscow.

Директор образовательных программ Digital October Юлия Лесникова объявила о запуске New Profession Lab, где будут готовить профессионалов будущего в сфере digital - экспертов с современными прикладными навыками, которых университеты и компании просто не успевают готовить. Запись презентации проекта можно увидеть здесь.

В феврале-марте 2014 года станут доступны первые три программы - "Продюсер онлайн-курсов", "Growth hacking-менеджер" и "Специалист по Big Data". Главный партнер проекта - рекрутинговое агентство PRUFFI - предоставляет аналитику по спросу на специалистов и проводит исследования по профессиям будущего. 

Формат, выбранный "Лабораторией новых профессий" - короткие программы на 3-4 месяца с использованием смешанного и перевернутого обучения с ведущими преподавателями планеты - лекторами с Coursera, среди которых Andrew Ng - кофаундер самой Coursera.

Как сообщила нам Алена Владимирская - руководитель PRUFFI - предварительное количество участников - 20-30 человек на каждой программе. Набор будет происходить в январе, а механизм отбора будет похож на западные системы: онлайн-тесты, сделанные под специфику профессии, определяющие, насколько человек предрасположен к ней + очный этап или скайп-собеседование с экспертами и преподавателями, выявляющими мотивацию и возможности ученика. Ценообразование сейчас определяется, обучение не будет дешевым, так как важно качество, но и завышенной цена не будет, планируются гранты от DO по системе работодателей, выкупающих для будущих сотрудников образование.

Алена сказала, что онлайн-программа будет дополнена сильной оффлайн-линией с кейсовой групповой работой. В оффлайне будет минимум учебы и максимум практики, разбора реальных ситуаций от компаний.

Владимирская считает, что очень важно "заземлить" образование - связать его с бизнесом. Задачи PRUFFI в образовательной практике на 2014 год - сотрудничать с инновационными вузами и привозить в Россию качественные кадры для образования. Сейчас привозятся только профессора, PRUFFI же хочет привозить ученых, которые будут открывать у нас свои научные практики. Главная цель практики - избежать безработицы будущего, делать таких выпускников, которые реально будут востребованы бизнесом в быстро меняющейся инновационной среде.

Записаться на будущий курс можно уже сейчас. Генеральный директор DO Дмитрий Репин (одновременно и первый ученик Лаборатории) предупреждает, что предпочтение будет отдаваться кандидатам, у которых уже есть достижения в соответствующих областях.


DOTV


В то же время DO запускает свой образовательный канал - DOTV. Здесь будут лекции гениев современности, разбитые на 3-5-минутные видео с удобным поиском и возможностью составлять плейлисты.

Компании Intel, HH.ru, Lenovo и РВК приняли решение об инвестиционном участии в областях DOTV, релевантным запросам их аудитории.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Где провести мероприятие — обзор площадок Москвы
  2. 2 Самые высокооплачиваемые вакансии февраля в стартапах
  3. 3 Самые высокооплачиваемые вакансии января в стартапах
  4. 4 Самые высокооплачиваемые вакансии декабря в стартапах
  5. 5 Самые высокооплачиваемые вакансии ноября в стартапах