Top.Mail.Ru
Новости

Создана защитная ткань, которая сама «зашивает» дырки в себе

Новости
Олег Овечкин
Олег Овечкин

Ex-новостной редактор. РБ.РУ.

Олег Овечкин

Американские ученые использовали полученные из кальмара белки, чтобы создать способную к самовосстановлению и защищащую от токсинов ткань, пишет The Quartz.

Создана защитная ткань, которая сама «зашивает» дырки в себе

Ткань была разработана командой исследователей из Университета Пенсильвании и Дрексельского университета. В разработке применяются белки, полученные из присосок обыкновенного кальмара.

Выделив эти белки, ученые создали на их основе пленку, которая способна объединить два куска ткани в воде подобно клею. Это происходит из-за того, что при контакте с водой эти белки начинают формировать новые и сильные молекулярные связи, то есть обладают способностью к самозаживлению.

Эти связи остаются стабильными и после того, как пленка высыхает, то есть риска растрескивания самовосстановленной ткани, который наблюдается у некоторых других разработок в этой области, удается избежать.

В своих экспериментах ученые успешно применили технологию на кусочках шерстяных и хлопковых тканей – помещали пленку с белками на ткани, отдельные кусочки которой затем прижимали друг к другу в воде. Выглядело это так:

Также ученые добавили к пленке особые ферменты, нейтрализующие действие токсинов вроде пестицидов. В случае контакта опасного вещества с пленкой ферменты могут расщепить его до того, как токсин коснется кожи.  

Среди применений самозаживляющейся ткани – создание одежды для тех, кто работает с пестицидами, а также, конечно, применение в военных целях – например, для создания защищающей от токсинов одежды для солдат. Примечательно, что разработку финансировали армия и ВМС США.

Статью с подробным описанием исследования ученые опубликовали в журнале ACS Applied Materials and Interfaces.

Фото на обложке: Pixabay

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 15 производителей альтернативной еды, которые получили финансирование за последние два года
  2. 2 Управление состоянием и формирование команд: как еще применяют нейротехнологии в HR
  3. 3 Как перейти в IT-компанию: отвечают рекрутеры и HR
  4. 4 Шесть молодых российских ученых, которые двигали науку и технологии в 2021 году
  5. 5 Тренд: инвестиции в биотехнологии. Куда вкладываться частному инвестору?
FutureFood
Кто производит «альтернативную» еду
Карта