Top.Mail.Ru
Новости

Для travel-стартапов настают тяжёлые времена? Стало известно о закрытии ещё одного сервиса

Новости
Команда RB
Команда RB

Редактор проекта RB.RU

Команда RB
Для travel-стартапов настают тяжёлые времена? Стало известно о закрытии ещё одного сервиса

Сразу несколько travel-стартапов за последние месяцы объявили о приостановлении работы или полном закрытии. Эксперты о неизбежности обвала сегмента путешествий говорили много, но до недавнего времени это оставалось лишь прогнозами: лидеры ниши по прежнему поднимали заоблачные инвестиции, новые стартапы появлялись с завидной регулярностью. Но тренд, похоже, меняется.

С марта по рынку начали ходить слухи о закрытии проекта Travolver. С помощью сервиса пользователь мог создавать визуализированные сценарии самостоятельных путешествий. В основе сценария - набор уникальных для выбранной географической точки туристических экспириенсов.  В мае слухи подтвердились – сервис перестал быть доступен для пользователей. Сейчас не работают ни сайт, ни мобильное приложение для iOS, запуск которого был анонсирован в рамках TechCrunch LaunchPad. Основатель проекта Олег Чекалин информацию о закрытии Travolver опроверг, сказав, что работа лишь приостановлена. Общий объём инвестиций полученный Travolver составил около $2 млн.
В апреле этого года стало известно о закрытии сервиса онлайн бронирования и заказа путешествий получившего инвестиции от Runa Capital и Almaz Capital Partners - TravelMenu. Технология по слухам была продана крупному Тур-оператору. Представители Runa Capital назвали это выходом фонда, но никаких подробностей раскрывать не стали сославшись на то, что сделка ещё не завершена. Как были решены проблемы с теми пользователями, кто забронировал путешествия до официального объявлении о закрытии  TravelMenu, пока остается также неизвестным. Общий объём инвестиций полученных TravelMenu составил по нашим данным $ 3,6 млн. Рауд в котором участвовали Runa Capital и Almaz Capital Partners - $ 1,6 млн.
Сегодня стало известно о приостановлении работы стартапа Flatora, к слову сказать запущенного только в апреле этого года. Flatora – это аналог Airbnb, который уже давно работает на российском рынке, помимо этого уже у сервиса изначально были и местные конкуренты, например RentHome. Поэтому, вопрос сможет ли сервис рассчитывать на интерес аудитории возникал изначально. Всего сервис успел получить от инвесторов $ 750 тыс., что тоже является деньгами ни такими уж маленькими для российского рынка.

Пузырь возникший в какой-либо ниши рынка непременно лопнет рано или поздно - доказано неоднократно.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 «Если я зашел в компанию как инвестор, то ваша компания с этого же дня выставлена на продажу» — Александр Галицкий о стартапах, условиях сделок и последних инвестициях
  2. 2 Стартап Ecwid подвел итоги года
  3. 3 Самые ожидаемые IPO в 2020 году: за кем следить и чего от них ждать?
  4. 4 «Airbnb для миллиардеров»: 5 домов для действительно богатых людей
  5. 5 От IBM до Uber: история крупнейших компаний — в 33 книгах