Новости

Регионы могут снижать предпринимателям налоги до 1%

Новости
Элина Кириллова
Элина Кириллова

Экс-главред Rusbase

Элина Кириллова

Государственная Дума приняла в третьем чтении закон, который позволяет регионам и городам снижать налоги для отдельных видов малого бизнеса до 1%.

Регионы могут снижать предпринимателям налоги до 1%
Присоединиться

Государственная Дума приняла в третьем чтении закон, который позволяет регионам и городам снижать налоги для отдельных видов малого бизнеса до 1%. Документ можно прочитать здесь.

Что нового несет закон

— субъектам Российской Федерации предоставлено право установления налоговых ставок в пределах от 6% до 1% для предпринимателей — налогоплательщиков, работающих по упрощенной системе налогообложения с объектом налогообложения «Доходы». В Крыму и Севастополе налоговая ставка сможет быть снижена с 4% до 1%.

— Для впервые зарегистрированных индивидуальных предпринимателей, которые занимаются оказанием бытовых услуг населению и применяют упрощенную или патентную систему налогообложения, регионы получат право устанавливать нулевую ставку налога на срок до 2 лет.

— Законом расширяется число видов предпринимательской деятельности, которые могут быть переведены на патентную систему налогообложения — количество увеличено до 63. Среди таких видов деятельности — производство молочной продукции, товарное и спортивное рыболовство и рыбоводство, деятельность по уходу за престарелыми и инвалидами, ремонт компьютеров и коммуникационного оборудования, производство плодово-ягодных посадочных материалов, а также выращивание рассады овощных культур и семян трав.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Cистемы электронного документооборота (СЭД) в 2024 году
  2. 2 Алгоритм покупки и управления недвижимостью в Черногории
  3. 3 За год количество судебных разбирательств вокруг ИИ выросло на 60%
  4. 4 Суд приговорил основателя FTX Сэма Бэнкмана-Фрида к 25 годам лишения свободы
  5. 5 Онлайн-кассы в 2024 году: что это, кому нужны и как выбрать кассовое оборудование