Top.Mail.Ru
Новости

ЦБ поможет российским компаниям внедрить блокчейн

Новости
Олег Овечкин
Олег Овечкин

Ex-новостной редактор. РБ.РУ.

Олег Овечкин

Ряд российских банков и финансовых компаний создают под руководством Центробанка РФ консорциум по внедрению технологии блочных цепей (блокчейна), пишет «КоммерсантЪ» со ссылкой на зампреда ЦБ Ольгу Скоробогатову.

ЦБ поможет российским компаниям внедрить блокчейн
Материал относится к рубрике «Технологии, которые меняют ваш бизнес». В ней мы популярно рассказываем о технологиях, которые перестраивают существующие бизнес-процессы и создают новые рынки. Партнер рубрики — корпорация EMC, которая помогает компаниям эффективно использовать возможности ИТ-инфраструктуры для цифровой трансформации бизнеса.

О создании консорциума было объявлено на Международном финансовом конгрессе.

«На данный момент ряд крупных банков и несколько компаний уже подтвердили свое участие в консорциуме. Мы разработали технический прототип системы передачи сообщений на blockchain и в ближайшее время начинаем его тестировать с участниками рынка», – передает газета слова Скоробогатовой.

На первом этапе работы консорциума будет запущена система сообщений ISO, SWIFT и других форматов, а следующим шагом может стать использование этой технологии при проведении платежей, добавила зампред ЦБ.

В консорциум уже вошли Qiwi, «Бинбанк», «МДМ-банк», «ХМБ-Открытие», «Тинькофф-банк» и консалтинговая компания Accenture. Крупнейшие банки России – Сбербанк и ВТБ – пока не присоединились к организации.

Планируется, что каждый из участников консорциума займется проработкой одного или нескольких направлений внедрения blockchain. «Сейчас мы оцениваем и выбираем направление работы. Одни из самых перспективных — реестры и, соответственно, переводы, а также работа со смарт-контрактами»,— сказал в беседе с изданием руководитель цифрового бизнеса группы Бинбанка Дмитрий Каштанов.

Член правления «ХМБ-Открытия» Сергей Меднов отметил, что блокчейн поможет снизить издержки: «Есть несколько направлений применения этой технологии, но мы начнем с самых простых кейсов. В данном случае выбраны межбанковские расчеты и построение интерфейса для взаимодействия банков друг с другом по верификации баз клиентов», – отметил он в разговоре с изданием.

Напомним, ранее Сбербанк заявлял о планах присоединиться к международному банковскому консорциуму по внедрению блокчейна R3.

Фото на обложке: Pixabay

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 МТС вложит до $5 млн в продукты на основе технологии блокчейн
  2. 2 Бизнес в 2024: перспективные бизнес-идеи
  3. 3 Что такое смарт-контракты в блокчейне и защищают ли они от мошенничества
  4. 4 Земля оцифрованная: что такое цифровая недвижимость и зачем в нее вкладывают миллионы
  5. 5 Расследование о крипте. Отрывок из книги «На шифре. Инсайдерская история криптовалютного бума»