Новости

Джуны в России стали зарабатывать на 13% меньше

Новости
Карина Пардаева
Карина Пардаева

Редактор новостного отдела

Карина Пардаева

В январе 2023 года средняя зарплата IT-разработчиков заметно сократилась. Медианная зарплата начинающего специалиста (джуна) составляла примерно 100 тыс. рублей, это на 13% меньше, чем в 2022 году. Зарплата специалистов среднего уровня (мидл) также снизилась на 11%, до 160 тыс. рублей. Высококвалифицированным разработчикам (сеньорам) работодатели стали предлагать на 4% больше, их зарплаты выросли до 250 тыс. рублей в месяц.

Джуны в России стали зарабатывать на 13% меньше
Присоединиться

Под предлагаемой зарплатой в HeadHunter понимают показатель, который работодатель отражает в вакансиях, так называемая «зарплата до...». Информацию по фактическим заработным платам hh.ru берет из собственного сервиса, банка данных, который наполняют сами работодатели, сообщил «Ведомостям» представитель HeadHunter.

На коррекции зарплат сказался приток джунов, который наблюдается с весны 2022 года. Соотношение резюме на одну IТ-вакансию сейчас достигло почти 4, а в начале 2022 года было 1,8.

Это выразилось в снижении медианы предлагаемой зарплаты, т. е. присутствует некоторый демпинг со стороны кандидатов в плане качества навыков и ожидаемых зарплат, на который и реагируют работодатели.

На сокращение зарплат разработчиков обратили внимание и IT-компании. Они объясняют это уходом с российского рынка зарубежных компаний и высвобождением большого числа кадров, сказал исполнительный директор АРПП «Отечественный софт» Ренат Лашин.

Несколько лет назад работодатели в IT говорили, как много плюсов они видят от работы с джунами. И хотя сегодня спрос на специалистов такого уровня упал — по данным HeadHunter, лишь 16% компаний сегодня готовы рассмотреть начинающих IT-специалистов, имеющих за плечами только онлайн-курсы, — компании по-прежнему готовы принять их. Но уже на новых условиях. О том, где набраться опыта и чем заполнить резюме, чтобы получить оффер — можно прочитать здесь.

Фото на обложке: Unsplash

RB.RU организует встречу проекта Founders’ Mondays для начинающих и опытных предпринимателей. Дважды в месяц по понедельникам.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе последних новостей и событий!

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 InfoWatch объединил продукты по защите данных в новом интерфейсном решении
  2. 2 Облачный провайдер Selectel увеличил чистую прибыль по МСФО вдвое в 2023 году
  3. 3 Глава Минцифры сообщил о росте выручки российских IT-компаний на 43% в 2023 году
  4. 4 10+ стажировок прямиком с IT-Олимпа: куда идти студентам и выпускникам в 2024 году
  5. 5 Почему неправильная настройка бэкапов дорого обходится бизнесу
AgroCode Hub
Последние новости, актуальные события и нетворкинг в AgroTech-комьюнити — AgroCode Hub
Присоединяйся!