Top.Mail.Ru
Новости

Египетские туроператоры потребовали скорейшего принятия рубля и внедрения системы «Мир»

Новости
Екатерина Алипова
Екатерина Алипова

Редактор выходного дня RB.RU

Екатерина Алипова

В преддверии зимнего наплыва российских туристов египетские туроператоры, владельцы туристической инфраструктуры и инвесторы в этой сфере обратились в Центробанк Египта с просьбой о скорейшем принятии исполнительных мер, необходимых для того, чтобы рубль можно было торговать против египетского фунта.

Египетские туроператоры потребовали скорейшего принятия рубля и внедрения системы «Мир»

Источники  газеты Al-Shorouk сообщают, что среди требований было также внедрение  в стране платежной системы «Мир».

Сообщается, что ЦБ совместно с Министерством финансов склонны принять предложение представителей рынка. Они планируют включить российский рубль в список валют, торгуемых банками, и намерены разрешить банкам доступ к российской системе платежных карт «Мир».

Источники газеты со ссылкой на финансовые власти страны уверяют, что меры вступят в силу в ближайшие дни.

После введения антироссийский санкций США, затрагивающих всех, кто имеет дело с российской системой «Мир» и рублем вместо доллара, появились сообщения об отказе банков ряда стран пользоваться системой «Мир».

При этом вчера Шри-Ланка объявила, что обсуждает вопрос внедрения в стране карт «Мир».

Египетские инвесторы и эксперты в сфере туризма в ближайшие месяцы ожидают запуска новых объектов, и им было бы выгодно, чтобы российские туристы заехали в них и могли бы оплачивать стоимость гостиничных услуг в российских рублях.

Туроператоры и девелоперы подчеркнули, что эта мера удвоит въездной туристический поток с российского рынка. Следовательно, решение принесет пользу туристическому сектору, с одной стороны, и значительно подтолкнет экономику страны, с другой стороны.

Инвесторы отметили, что принятие этого решения происходит одновременно с увеличением числа туристических контрактов между отелями и египетскими туристическими компаниями с их российскими коллегами и иностранными туроператорами, что расширит возможности для возрождения российского туризма в Египте.

Рами Файез, член Ассоциации туристических инвесторов в Марса-Аламе, пояснил, что многие российские туристические компании объявили об увеличении количества своих рейсов в Шарм-эш-Шейх и Хургаду со следующего месяца. Следовательно, решение необходимо принимать как можно быстрее.

Файез также отметил, что туристические инвесторы в Марса-Аламе подготовили маркетинговый план для продвижения программы «длительного пребывания» гостей в зимний период.

Целью программы является привлечение большого количества европейских туристов, особенно пожилых, для проведения предстоящей зимы в Египте в свете кризиса нехватки поставок российского газа в европейские страны.

Фото на обложке: Fynn schmidt / Unsplash

 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе последних новостей и событий!

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Почему IT-компании выбирают Ближний Восток: топ-5 технологических трендов региона в 2023 году
  2. 2 Египет, Беларусь и Северный Кипр: что могут предложить нестандартные локации для инвестирования в недвижимость
  3. 3 «Не стоит рассматривать Африку как рынок сбыта устаревших технологий». Как стартапу зайти на Черный континент
  4. 4 Что несет цифровой рубль для бизнеса — потенциальные риски и преимущества
  5. 5 Как быстро восстановится российский рынок и что поможет инвесторам сохранить свои рублевые активы