Новости

В КамАЗах появится голосовое управление

Новости
Людмила Чумак
Людмила Чумак

Редактор рубрик «Возможности», «Календарь» и «Образование»

Людмила Чумак

Как сообщает «Коммерсантъ», КамАЗ внедрил модуль голосового управления от петербургского разработчика «Центр речевых технологий» в бортовую информационную систему.

В КамАЗах появится голосовое управление

Сообщается, что первые автомобили с подобной системой появятся в конце 2017 года. На начальном этапе данный модуль позволит водителю управлять при помощи голоса мультимедийно-навигационным комплексом. Система управления активируется специальной кнопкой на руле автомобиля и использует распознавание речи. Кроме того, модуль при помощи синтезированного голоса может общаться с водителем: уточнять его пожелания, подтверждать команды и пр. Водитель сможет управлять навигацией, мультимедиа, телефонной книгой или пользоваться первичной диагностикой автомобиля.

В основе модуля голосового управления — технологии распознавания спонтанной речи и ее синтеза. Используется и искусственный интеллект: если запрос сформулирован непонятно, система уточнит его. Сообщается, что это первая подобная технология на русском языке в грузовых автомобилях.

Напомнием, с КамАЗом также недавно подписал соглашение «Яндекс» — вместе они разработают систему полуавтономного управления автомобилем, в составе которой также будет модуль голосового управления.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Все, что вы хотели знать про судьбоносный для Generative AI судебный иск
  2. 2 Нейросеть разработала программу московской конференции для поставщиков и розничных компаний
  3. 3 Искусственный интеллект vs SEO: кто кого?
  4. 4 5 технологий, которые изменят маркетинг в 2023 году
  5. 5 Нейросеть ChatGPT: новый бесплатный чат-бот с искусственным интеллектом