Новости

Электрокары Tesla подешевеют

Новости
Кристина Манжула
Кристина Манжула

Пишите на [email protected]

Кристина Манжула

Tesla работает над бюджетной моделью электрического автомобиля

Электрокары Tesla подешевеют
Присоединиться

Компания Tesla работает над новой бюджетной моделью электромобиля. Если цена флагманского Model S — $70 тыс, то Model E будет стоить порядка $30 тыс и составит конкуренцию, к примеру, Audi A4 или BMW 3. Подробные характеристики нового электроавтомобиля пока неизвестны, но он будет на 20% меньше по габаритам Model S, и некоторые материалы кузова будут заменены на более дешевые.

Планируемое снижение стоимости электрокара также связано с планами создателя Tesla Motors, Илона Маска, на строительство заводов Gigafactory по производству литий-ионных аккумуляторов. Производитель планирует сократить стоимость энергоносителей, использующихся в электромобилях Tesla Motors, на 30%.

Это уже не первый раз, когда компания анонсирует запуск бюджетной модели. В декабре 2013 года главный конструктор Tesla Motors Франц фон Холцхаузен говорил, что электрокар для массового рынка будет презентован в начале 2015 года. Однако судя по тому, что в следующем году планируется запуск внедорожника Tesla Model X, бюджетного электромобиля придется ждать дольше.

Илон Маск всеми средствами сражается за популяризацию на авторынке электрических автомобилей и расширение их производства. Напомним, что месяцем ранее он объявил об открытии патентов на технологии Tesla для бесплатного использования.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Connected cars: как Tesla и экономический кризис заставили традиционный автопром эволюционировать
  2. 2 20 проектов, которыми займется Илон Маск в будущем
  3. 3 От Tesla до Google: 14 крупных компаний из США, основанных мигрантами
  4. 4 Кьелл Нордстрем: Капитализм — это большая сортировочная машина
  5. 5 8 людей из Кремниевой долины, которые меняют будущее транспорта