Новости

Минтруд предложил сделать электронные трудовые книжки обязательными с 2020 года

Новости
Анна Полякова
Анна Полякова

Редактор (RB)

Анна Полякова

Минтруд внес в правительство законопроект, по которому электронные трудовые книжки должны стать обязательными с 2020 года. С документом ознакомились «Ведомости».

Минтруд предложил сделать электронные трудовые книжки обязательными с 2020 года
Присоединиться

С 2020 года новые записи будут заноситься только в цифровую книжку, говорится в законопроекте. Вести бумажные книжки работодатель должен будет только для тех сотрудников, которые подадут об этом заявление, сказал представитель Минтруда.

Трудовые книжки людей, устраивающихся на работу впервые, будут оформляться в электронном виде с января 2021 года.

Храниться электронные документы будут в единой системе Пенсионного фонда РФ. С 2020 года работодатели будут передавать данные в ПФР ежемесячно, а с 2021 года — на следующий день после найма или увольнения сотрудника.

Собеседник «Ведомостей», участвовавший в подготовке законопроекта, отметил, что переход на электронные книжки в один момент непрактичен: далеко не у всех работников есть доступ к электронной базе и для многих бумажный носитель – некий гарант безопасности их данных и их трудовой истории.

Ранее Минтруд предлагал полностью перейти на электронные трудовые книжки только к 2027 году. Предполагалось, что до этого времени работодатели будут заполнять и цифровую, и бумажную версии документов.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Оцифровка госсектора: как получить эффекты и определить правильные векторы технологического развития
  2. 2 Как «Социальная карта москвича» объединяет в себе совершенно разные технологические продукты и зачем она нужна
  3. 3 Госуслуги в интернете: в чем главные сложности перехода из офлайна в онлайн
  4. 4 Зачем России цифровая экономика?
  5. 5 «Пока к власти не пришел искусственный интеллект, у нас есть шанс» – Дмитрий Медведев, Герман Греф, Джек Ма и другие эксперты — о цифровой экономике