Top.Mail.Ru
Новости

Австралийский банк раздал клиентам $1,87 млн из-за ошибки в системе

Новости
Людмила Чумак
Людмила Чумак

Редактор рубрик «Возможности», «Календарь» и «Образование»

Людмила Чумак

Как сообщает издание CNews, Банк Содружества Австралии превысил кредитные лимиты клиентов на 2,5 млн австралийских долларов (около $1,87 млн) в результате системной ошибки.

Австралийский банк раздал клиентам $1,87 млн из-за ошибки в системе

Ошибку допустила автоматическая программа-калькулятор, которая оценивала платежеспособность клиентов: она не учла расходы на жизнь и содержание дома, задекларированные получателями кредитов в период с июля 2011 года по сентябрь 2015 года. В результате банк допустил перерасход средств на счетах 9 577 клиентов. Еще 1 152 клиента получили ошибочное разрешение на перерасход средств, но они бы получили это разрешение и при правильном расчете.

Австралийская комиссия по инвестициям и ценным бумагам (ASIC) вручила банку четыре протокола о правонарушении на общую сумму 180 тысяч австралийских долларов ($135 тысяч). ASIC посоветовала банку тщательнее следить за тем, корректно ли система восприняла информацию. Руководство банка сообщает, что оно само сообщило об ошибке в комиссию и что последствия сбоя уже почти ликвидированы. Однако не уточняется, будет ли изменен порядок погашения кредитов для пострадавших клиентов.

Банк Содружества Австралии был основан в 1911 году и сейчас является одним из крупнейших австралийских банков. Он имеет филиалы в Новой Зеландии, на Фиджи, в США, Великобритании, странах Азии. Стоимость компании составляет около 120 млрд австралийских долларов.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Свое вместо чужого: как формируется рынок информбезопасности России
  2. 2 14 подкастов ко дню программиста, которые интересно послушать неравнодушным к софтверу
  3. 3 «Такие пользователи, как мы с вами, – сладкий кусок пирога для хакера»
  4. 4 Кто сливает конфиденциальные данные вашей компании. Результаты исследования
  5. 5 Делимся сокровенным: как быстро и надежно запороть создание мобильной игры
DION
Что ждет рынок корпоративных коммуникаций в 2024 году?
Подробнее