Новости

Восьми странам Евросоюза грозит штраф за дефицит бюджета

Новости
Валерий Вискалин
Валерий Вискалин

Ex-Новостной редактор RB.

Валерий Вискалин

Еврокомиссия сообщила, что у восьми стран в следующем году ожидается крупный дефицит бюджета. Согласно правилам ЕС, государства-члены не должны превышать годовой дефицит в размере 3% от их общего объема производства. Об этом пишет BBC.

Восьми странам Евросоюза грозит штраф за дефицит бюджета
Присоединиться

Потенциальные штрафники: Италия, Испания, Португалия, Бельгия, Кипр, Финляндия, Литва и Словения. В случае если их дефицит фактически превысит норму, будет наложен штраф — 0,2% от ВВП.

«Отклонения от нормы сокращаются, но они есть, – сказал еврокомиссар по экономике Пьер Московиси. – Италия попадает в число тех, кто может нарушить правила. Я лично говорил, что есть риск отклонения, и довольно большой. Диалог будет продолжаться».

Серьезный экономический спад в Италии усугубился бюджетными тратами на ликвидацию последствий землетрясений и принятие мигрантов. В связи с этим стране готовы простить 0,4% дефицита бюджета при условии, что Рим снизит дефицит в следующем году на 2 процентных пункта.

Брюссель также пообещал не штрафовать Испанию и Португалию, однако не исключил такого наказания, если, как ожидается, их бюджетный дефицит в 2017 году значительно превысит допустимый предел.

Испания и Португалия в августе уже избегали штрафа за свои бюджетные дефициты, когда Совет ЕС дал им больше времени, чтобы соответствовать правилам и сократить свои дефициты. В прошлом году дефицит бюджета Испании составил 5,1% от ВВП, в то время как в Португалии — 4,4%.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Секреты немецкого паспорта: как получить гражданство Германии и что вам это даст?
  2. 2 Азия, США, ОАЭ и другие: как выходить на международные рынки в новых условиях
  3. 3 Как переводить деньги из европейских банков в российские? Четыре главных правила
  4. 4 Открываем филиал в Европе в условиях санкций — инструкция
  5. 5 Эмиграция и борьба за таланты: какие возможности есть у россиян за рубежом прямо сейчас?