Новости

Власти ЕС обвинили Facebook в «некорректных» данных о покупке WhatsApp

Новости
Олег Овечкин
Олег Овечкин

Ex-новостной редактор. РБ.РУ.

Олег Овечкин

Европейская комиссия обвинила соцсеть Facebook в предоставлении «некорректных или вводящих в заблуждение» данных при покупке мессенджера WhatsApp за $19 млрд в 2014 году. Об этом пишет The Verge со ссылкой на пресс-релиз ЕК.

Власти ЕС обвинили Facebook в «некорректных» данных о покупке WhatsApp
Присоединиться

Речь идет об информации, которую европейские регуляторы запрашивают о сделках для их проверки на соответствие антимонопольному законодательству ЕС.

В случае с Facebook регулятор обратил внимание на соглашение о передаче данных между WhatsApp и соцсетью. Перед сделкой с мессенджером в Facebook заявляли, что не смогут автоматически перемещать персональные данные пользователей между двумя сервисами.

В августе этого года, однако, компания опубликовала новую политику конфиденциальности, где заявляется как раз о предоставлении телефонных намеров и прочих пользовательских данных в WhatsApp сервисам Facebook.

В связи с этим Европейская комиссия потребовала от Facebook объяснить такой шаг до 31 января 2017 года. Если удовлетворительного объяснения не последует, компанию могут оштрафовать на сумму до 1% от ее годового оборота. В случае Facebook это $179 млн, отмечает издание. В ЕК также уточняют, что не считают Facebook нарушителем антимонопольного законодательства.

В самой соцсети нарушение не признали, однако пообещали «сотрудничать и делиться необходимой информацией» для решения возникших проблем.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Как стать идеальным кандидатом при поиске работы?
  2. 2 Цифры дня. Робот-смартфон
  3. 3 Алгоритм покупки и управления недвижимостью в Черногории
  4. 4 За год количество судебных разбирательств вокруг ИИ выросло на 60%
  5. 5 Суд приговорил основателя FTX Сэма Бэнкмана-Фрида к 25 годам лишения свободы