Новости

Вы скачаете Messenger от Facebook, хотите ли вы этого или нет

Новости
Мария Илюшина
Мария Илюшина

Редактор Rusbase, отделы «Мир» и «Тренды» [email protected]

Мария Илюшина
Вы скачаете Messenger от Facebook, хотите ли вы этого или нет
Присоединиться

rip

Facebook лишит свои приложения на iOS и Android возможности отправлять сообщения — для переписок с друзьями придется отдельно скачать Messenger. Некоторые пользователи из Европы уже получили уведомления о том, что в течение двух недель эта функция у них исчезнет. Затем это коснется юзеров и из всех других регионов.

Этих изменений можно избежать только обладая маломощным телефоном на Android, чья версия просто не поддерживает Messenger. 

Сама кнопка в основном приложении Facebook останется, но при ее нажатии вас просто перенаправит в Messenger (или попросит скачать его, если он не установлен на телефоне).

Изменения довольно радикальны и скоропостижны, особенно для европейцев, но не так уж неожиданны. Журналист TechCrunch говорил о мессенджере с Марком Цукербергом на панели Mobile Dev Day в ноябре, где CEO Facebook уже намекал на грядущие изменения:

Еще одна вещь, которую мы собираемся делать с Messenger — если у вас уже есть отдельное приложение Messenger, то мы тем самым переносим функцию обмена сообщениями из основного приложения. И причина заключается в том, что сейчас это второсортная вещь в основном приложении, которая создает препятствия для общения, а мы хотим, чтобы люди могли получить более хороший и целенаправленный опыт от этого.

В Facebook посчитали, что сообщения в основном приложении — слишком медленные и в целом неоптимальные. И поэтому пользователей теперь поставили перед фактом, что привычный им интерфейс скоро будет уничтожен и никто ничего не может с этим сделать. Ясно, что многим это может не понравится — не каждому захочется захламлять экран уведомлениями от нескольких Facebook-приложений или постоянно переключаться из одного в другое. Также идея разработать под каждую функцию отдельный продукт в целом подрывает популярную тенденцию к универсальности, которая, например, натолкнула Стива Джобса на создание iPhone — с таким устройством людям не нужно было таскать с собой телефон, плеер, компьютер и так далее. 

С другой стороны, многие находят Messenger довольно удобным и приятным глазу. Также Facebook получает шанс сделать его самым популярным мессенджером в мире, даже популярнее приобретенного компанией WhatsApp — если потенциальный миллиард аудитории Facebook перейдет на Messenger, то ему уже не будет равных.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Что такое метавселенная?
  2. 2 Как развивается культура наставничества и где искать своего ментора
  3. 3 «Цукерберг хитёр»: зачем Facebook купил Giphy и почему это «стрёмно»
  4. 4 Искусственный интеллект, экологическая катастрофа или астероид — сценарии конца света от технологических лидеров и ученых
  5. 5 За сколько лет разбогатели известные миллиардеры