Каждый второй онлайн-покупатель в России занимался фейк-шоппингом — исследование
Каждый второй онлайн-покупатель в России хоть раз занимался фейк-шоппингом, то есть покупал товар, сознательно собираясь его вернуть. Мужчин среди таких покупателей больше, чем женщин, и проживают они в основном в Казани, Екатеринбурге и Перми.
Результатами исследования с RB.RU поделились в аналитическом агентстве A2:Research. Опрос методом онлайн-анкетирования провели среди 1,6 тыс. постоянных онлайн-покупателей в возрасте от 18 до 55 лет.
Хотя бы раз в жизни занимались фейк-шоппингом 47% респондентов. 60% таких покупателей – мужчины. Города, где в основном проживают покупатели с опытом фейк-шоппинга – Казань (60%), Екатеринбург (58%), Пермь (57,9%).
В агентстве напомнили о задержании в 2022 году мошенников, которые покупали дорогостоящую технику, приводили ее в негодность, а затем возвращали, якобы, с производственным браком. Деньги за «бракованный» товар возвращались по суду, а мошенники выставляли годный товар на продажу.
По результатам исследования каждый третий онлайн-покупатель совершает покупки минимум раз в месяц. 5% респондентов делают это каждый день.
Фото на обложке: RSplaneta /
Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Популярное
Как получить больничный, если вы не больны
Материалы по теме
-
Пройти курс «Регистрация бизнеса: самозанятoсть, ИП или ООО»
- 1 Доменная зона .ru стала лидером среди российских пиратских ресурсов Таковых на домене зарегистрировано 22,8% 21 апреля 18:23
- 2 Россияне назвали сумму, которую должен зарабатывать успешный человек Для 31% респондентов ― это 500 тыс. рублей 18 апреля 12:21
- 3 Рынок готовой еды обогнал ресторанную доставку Рост продаж готовой еды составил 10-15%, ресторанной доставки ― 5-7% 17 апреля 18:25
- 4 27% россиян видят угрозу в развитии искусственного интеллекта Показал опрос, проведенный «Выберу.ру» 16 апреля 17:43