Новости

SpaceX со второй попытки удалось вывести грузовик Falсon 9 на орбиту

Новости
Валерий Вискалин
Валерий Вискалин

Ex-Новостной редактор RB.

Валерий Вискалин

Компания SpaceX успешно провела запуск ракеты-носителя Falcon 9 с грузовым кораблем модели Dragon к Международной космической станции (МКС). Об этом пишет TechCrunch.

SpaceX со второй попытки удалось вывести грузовик Falсon 9 на орбиту
Присоединиться

В 17:39 по московскому времени со стартовой площадки 39А с космодрома на мысе Канаверал в штате Флорида стартовал грузовик Falcon 9.

Именно эту площадку использовала миссия Apollon-11 для отправки первого человека на Луну в 1969 году. Ранее с этой площадки проводился запуск ракет по программе Space Shuttle. В 2014 году SpaceX получила права на использование комплекса.

Приблизительно через 2,5 минуты после старта произошло штатное отделение первой ступени ракеты, которая вывела корабль на околоземную орбиту, после чего совершила посадку на площадку LZ-1 космодрома. Вторая ступень также отработала успешно, корабль раскрыл солнечные батареи.

Корабль доставит на орбиту около 2,5 тонн груза, среди оборудования на борту корабля — инструменты для измерения озонового слоя Земли, прибор для выращивания кристаллов белков в невесомости, а также эксперимент-победитель X-Prize по исследованию развития резистентности бактерий к антибиотикам.

Изначально запуск был запланирован на 18 февраля, но за 13 секунд до старта был перенесен из-за «аномалии в системе управления вектором тяги». По словам владельца компании Илона Маска, проблемы была в работе двигателя первой ступени, который повел себя «странно».

SpaceX возобновила запуски в начале 2017 года после крупной аварии в сентябре. Запущенный Dragon, как ожидается, прибудет к МКС к утру среды.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Что нужно, чтобы построить бренд как Илон Маск, Ричард Брэнсон и Джефф Безос?
  2. 2 Connected cars: как Tesla и экономический кризис заставили традиционный автопром эволюционировать
  3. 3 Ad Astra — частная школа Илона Маска. Как она работает и кто может в нее поступить
  4. 4 «Если мы будем мешать астрономам работать, пусть сделают перерыв»
  5. 5 Искусственный интеллект, экологическая катастрофа или астероид — сценарии конца света от технологических лидеров и ученых