Top.Mail.Ru
Новости

ФАС обязала Apple открыть в России единый сервисный центр до 1 мая

Новости
Олег Овечкин
Олег Овечкин

Ex-новостной редактор. РБ.РУ.

Олег Овечкин

Федеральная антимонопольная служба России (ФАС) обязала российское подразделение компании Apple – ООО «Эппл Рус» – открыть единый сервисный центр в РФ до 1 мая. Об этом говорится в сообщении ведомства.

ФАС обязала Apple открыть в России единый сервисный центр до 1 мая

Как уточняет РБК, речь идет о судебных разбирательствах, которые длились полгода. Летом 2016 года россиянин Дмитрий Петров подал исковое заявление против Apple, в котором обвинил компанию в дискриминационных условиях для российских пользователей при ремонте своей продукции.

По словам Петрова, ему отказали в ремонте разбитого экрана на iPhone 6 Plus, предложив доплатить за аналогичный телефон 22 200 рублей, в то время как Apple предлагает внегарантийный ремонт экрана iPhone SE в других странах за $129 (около 7,5 тысячи рублей по курсу на 20 февраля). В своем заявлении Петров ссылался на нарушение компанией закона «О защите прав потребителей».

«Антимонопольное ведомство установило, что в действиях ООО «Эппл Рус» — единственного поставщика продукции Apple inc в Россию — содержатся признаки нарушения части 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции по необеспечению возможности использования продукции Apple inc (iPhone 6, iPhone 6 Plus, iPhone 6s, iPhone 6s Plus) в течение срока ее службы», – заключила ФАС по итогам разбирательств.

Сам Петров в разговоре с РБК прокомментировал, что собирается отказаться от иска «в связи с тем, что основная цель начала этого процесса достигнута». По его словам, он «удовлетворен таким поворотом событий».

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Все хотят iPhone с дополненной реальностью. Как новинка перевернет рынок?
  2. 2 Инфографика: 10-летняя эволюция iPhone
  3. 3 Мой личный топ-3 смартфонов за прошедший год
  4. 4 Ликвидация ООО: пошаговая инструкция, сроки и порядок процедуры, необходимые документы
  5. 5 Кредитор Wildberries попытался признать маркетплейс банкротом