Top.Mail.Ru
Новости

ФАС заподозрила Samsung в координации цен по примеру Apple

Новости
Валерий Вискалин
Валерий Вискалин

Ex-Новостной редактор RB.

Валерий Вискалин

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России проверяет компанию Samsung из-за подозрений в координации цен на смартфоны по аналогии с Apple, пишет ТАСС со ссылкой на начальника управления по борьбе с картелями Андрея Тенишева.

ФАС заподозрила Samsung в координации цен по примеру Apple

«На Samsung у нас жалобы есть, мы проверяем. Чем закончится, я пока не могу сказать. Я думаю, в следующем году мы как-то озвучим эту тему с Samsung», — рассказал Тенишев в кулуарах «Форума действий» в Москве.

Сейчас ФАС расследует дело против Apple. В феврале этого года ретейлеров заподозрили в ценовом сговоре при продаже iPhone 6s и 6s Plus, которые на тот момент были последними моделями смартфона американской корпорации.

ФАС подозревает, что в сговоре участвовали 16 основных ритейлеров: МТС, М.Видео, Билайн, Эльдорадо, Евросеть, OZON, Re:Store, Связной, Мегафон, Юлмарт, Media Markt, Ситилинк, Холодильник.ру, DNS, ИОН (Ноу-Хау) и Техносила.

В конце октября также антимонопольщики начали анализ цен на модели iPhone 7 и iPhone 7 Plus. Если будут выявлены нарушения в виде координации ценообразования, то в отношении Apple будет возбуждено очередное антимонопольное дело или расширено уже существующее.

 

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Мой личный топ-3 смартфонов за прошедший год
  2. 2 Все хотят iPhone с дополненной реальностью. Как новинка перевернет рынок?
  3. 3 Инфографика: 10-летняя эволюция iPhone
  4. 4 Российские компании стали вводить запрет на авторизацию через Apple и Google ID
  5. 5 ЦБ проведет эксперимент по видеоидентификации клиентов банков