Top.Mail.Ru
Новости

Facebook встал на учет в ФНС для уплаты «налога на Google»

Новости
Валерий Вискалин
Валерий Вискалин

Ex-Новостной редактор RB.

Валерий Вискалин

Соцсеть Facebook встала на учет в Федеральную налоговую службу (ФНС) для уплаты «налога на Google» в качестве налогоплательщика. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на представителей ведомства.

Facebook встал на учет в ФНС для уплаты «налога на Google»

Таким шагом соцсеть выразила готовность платить 18% налога на добавленную стоимость (НДС) с оказанных россиянам интернет-услуг. Представители Facebook не прокомментировали «Ведомостям» данное решение.

Издание пишет, что первые выплаты в бюджет должны поступить до 25 апреля 2017 года.

С 1 января иностранные компании, торгующие на территории России электронным контентом, должны платить НДС. Соответствующие поправки в Налоговый кодекс были приняты летом 2016 года и получили название «налог на Google». По подсчетам авторов законопроекта, нововведение принесет бюджету ежегодно 10 млрд рублей.

Как пишут «Известия», на конец марта 128 иностранных компаний зарегистрировались в ФНС России, в том числе Google, Amazon, Apple, Alibaba, Netflix, Microsoft, LinkedIn и другие.

Отмечается, что половина зарегистрированных компаний продает программное обеспечение и компьютерные игры, 30% – музыку, фильмы и книги, около 15% торговые площадки и сервисы онлайн-бронирования.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Как стать идеальным кандидатом при поиске работы?
  2. 2 Виды виз в Индонезию
  3. 3 Администрация президента не одобрила поправки к законопроекту об оборотных штрафах за утечки данных
  4. 4 Бухгалтерская экспертиза для бизнеса
  5. 5 Как проверить бренд на гринвошинг