Top.Mail.Ru
Новости

РКН потребовал допфинансирование, Wildberries будет ставить оценки покупателям: главное 16 февраля

Новости
Команда RB
Команда RB

Редактор проекта RB.RU

Продолжение сюжета от 17.02.2023 Переводы через СБП за рубеж, бесплатные платные дороги для электрокаров: главное 17 февраля
Карина Пардаева

RB.RU продолжает следить за ключевыми событиями на фоне спецоперации: РКН потребовал дополнительное финансирование, WIldberries будет ставить оценки покупателям, растет выпуск брюта, на три завода IKEA в РФ нашлись покупатели и другие новости 16 февраля.

РКН потребовал допфинансирование, Wildberries будет ставить оценки покупателям: главное 16 февраля

Мир

  • Евросоюз может запретить поставки в Россию унитазов, биде и смывных бачков. Эта мера, наряду с новыми ограничениями против банковского сектора и физических лиц, содержится в новом, десятом по счету пакете антироссийских санкций. Ранее, также из-за санкций, россиян лишили рулонов туалетной бумаги со смываемыми втулками.
  • Холдинг бывшего российского миллиардера объявил о покупке американского инвестиционного банка. Основанный ныне гражданином Казахстана Тимуром Турловым Freedom Holding станет владельцем Maxim Group и его дочерней компании. Сумма сделки составит $400 млн.

Россия

  • Роскомнадзор потребовал дополнительное финансирование, сообщили «Ведомости». При этом про какой объем средств идет речь пока неясно. Средства нужны на увеличение штата и доработку систем.
  • Большинство россиян рассматривают вакансии на сервисах по поиску работы. 35% соискателей готовы ждать ответа от работодателя более длительное время, если предложенная зарплата составит  50-100 тыс. рублей.

Финансы

  • Набиуллина заявила, что ограничение на снятие наличной валюты будет продлено после 9 марта.  Также ЦБ считает, что оснований для повышения лимита на перевод валюты физлицами нет.
  • Банки нарастили портфель депозитов почти на 40%, пишут «Известия». Причина — в рекордно высоких ставках, доходивших до 23%, а также в переходе граждан в режим сбережения на фоне повышенной неопределенности.
  • Потери десяти крупнейших банков России за 2022 год составили 197 млрд рублей — лидеры банковского рынка оказались основными генераторами убытков, пишет РБК.

Бизнес

  • «Яндекс.Маркет» запустил новую услугу для малого и среднего бизнеса под названием «Деньги в оборот». Продавцы могут получить средства на развитие бизнеса и вернуть их через три или шесть месяцев.  Продавец сам выбирает, сколько денег получит в пределах доступного лимита. Для каждого магазина он рассчитывается отдельно. 
  • Wildberries начал внедрять новый алгоритм расчета скидок и их отображения для покупателей.  Если раньше перечеркнутую — «первоначальную» — стоимость товара продавец указывал на свое усмотрение, то теперь она не может быть выше фактической цены товара, по которой он продавался в течение предыдущей календарной недели.
  • Более 65% продавцов российских маркетплейсов вышли на эти площадки не более шести месяцев назад, показало исследование. Еще 20,5% — это селлеры с опытом от полугода до года, 11,9% — с опытом от года до двух лет. 
  • Wildberries начал тестировать новую функцию выставления оценок покупателям. В перспективе покупатели с высокой оценкой будут получать бонусы и дополнительные сервисы.
  • Группа компаний «Самолет» намерена провести IPO своего фиджитал-сервиса по продаже недвижимости «Самолет Плюс» в 2025 году. Девелопер оценивает долю сервиса на рынке в 3%, к 2030 году планирует увеличить ее до 20%.
  • В 2022 году на российском рынке на 40% вырос выпуск брюта. Это повлияло на сокращение доли полусладких игристых вин. Дополнительный спрос на местный брют может обеспечить рост цен на иностранные вина.
  • Правительственная комиссия одобрила сделку по продаже трех из четырех заводов IKEA в России. Владельцами предприятий стали компания по производству кухонь «Слотекс» и изготовитель пиломатериалов «Лузалес».
  • Продавцы и международные производители договорились, что сети будут снимать с полки товары, если их дизайн схож до степени смешения с известными брендами, сообщили IZ. Речь идет только о тех иностранных именах, которые остались в России.
  •   В 2022 году российские госкомпании стали закупать отечественные системы управления базами данных (СУБД) втрое чаще, чем годом ранее. Число контрактов с российскими поставщиками выросло с 64 в 2021 году до 204 в 2022, показало исследование компании Postgres Professional. Однако общий объем таких закупок сократился вдвое. 

Сервисы

  • «ВКонтакте» запустила новую ленту рекомендаций. Над ее разработкой трудились алгоритмы машинного обучения – лента бесконечная и включает в себя фото, видео, клипы, публикации. Точность рекомендаций для каждого пользователя будет повышаться после лайков, репостов и подписчиков.

Технологии

  • Стартап Pozvonoq разработал и зарегистрировал первые печатные имплантаты для позвоночника. Они используются для лечения грыжи межпозвонкового диска, дегенеративно-дистрофических изменений в позвоночнике, спинальных опухолей.
  • Российская Cubic Media разработала технологию «контроль звука», которая с помощью специальных алгоритмов и нейросети позволяет магазинам отслеживать соблюдение правил использования лицензионной музыки и проводить аудит аудиорекламы.
  • Группа Т1 представила систему видеоконференцсвязи Dion с постквантовой защитой данных. Сервис стал первой российской ВКС-системой, которая на программном уровне противостоит кибератакам с применением квантовых компьютеров.
  • Российский аналог сервиса Downdetector, который отслеживает сбои в работе сайтов, запустят весной 2023 года. Сейчас ведутся заключительные работы по технической части, идет проверка информационной безопасности, тестирование производительности находятся. 
  • Гонка нейросетевых чат-ботов заставила Google пойти на дополнительные меры – корпорация попросила сотрудников принять участие в обучении чат-бота Bard, которого корпорация создала как аналог популярному ChatGPT. Сотрудники Google должны будут потратить несколько часов на обучение Bard и проверку его ответов.

Фото на обложке: Sichon / Shutterstock

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе последних новостей и событий!

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Самозанятые смогут отчислять на больничные с 2026 года
  2. 2 Самозанятые смогут отчислять на больничные, Flint Capital повторно вложился в Cynomi: главное 19 апреля
  3. 3 Убытки «Шефмаркета», рекордные траты на косметологию: главное 18 апреля
  4. 4 «Выручка 20 млн рублей в год на торговле грибами»: какие продукты питания продавать на маркетплейсах
  5. 5 Торговля с Индией: как наладить поставки в 2024 году
Relocation Map
Интерактивный гид по сервисам и компаниям, связанным с релокацией
Перейти