Закон о запрете использования цифровых финактивов для оплаты товаров прошел первое чтение в Госдуме
Операторы цифровых платформ станут субъектами платежной системы
Госдума дала зеленый свет закону, который сделает операторов цифровых платформ субъектами национальной платежной системы. Это значит, что цифровые финансовые активы будет запрещено использовать в качестве средства оплаты товаров и услуг.
Автором проекта закона выступил глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков.
Законопроект, прошедший первое чтение, предусматривает приравнивание операторов цифровых платформ к субъектам национальной платежной системы, а значит – проводить расчеты по сделкам с использованием своих ресурсов.
Одним из требований к проведению таких сделок является запрет на предоставление пользователю денег на увеличение остатка и начисление процентов на остаток.
Операторы попадут в специальный реестр Банка России, после чего регулятор получит право осуществлять надзор за их деятельностью и принимать меры воздействия на них в случае нарушения требований.
Срок, до которого поправки к законопроекту должны быть направлены в профильный комитет Госдумы, установлены 20 июня текущего года.
Фото на обложке: hodim /
- 1 Маркетплейсам готовят ГОСТ: с 2027 года вступят в силу новые правила игры Регулятор взялся за e-commerce: маркетплейсы ждёт реестр и маркировка 09 июля 2025, 18:16
- 2 Выходить по-честному. Госдума меняет правила для участников бизнеса Минэкономразвития упрощает выкуп долей в ООО по рыночной стоимости 27 июня 2025, 18:54
- 3 Роспотребнадзору вернут полномочия для внеплановых проверок И сможет проводить их без согласования с прокуратурой 05 июня 2025, 18:36
- 4 РБК: обсуждение законопроекта об ограничениях на возврат зарубежных активов перенесли на июнь Предполагается его принятие во втором и третьем чтениях 27 мая 2025, 12:10