Новости

Голландский стартап PAL-V запустил предзаказы на свой летающий автомобиль

Новости
Олег Овечкин
Олег Овечкин

Ex-новостной редактор. РБ.РУ.

Олег Овечкин

Нидерландская компания PAL-V запустила предзаказы на «первый в мире сертифицированный коммерческий летающий автомобиль», сообщает TechCrunch со ссылкой на сайт стартапа.

Голландский стартап PAL-V запустил предзаказы на свой летающий автомобиль
Присоединиться

Разработкой проекта в PAL-V занимались с 2009 года. Созданное транспортное средство представляет собой гибрид машины и вертолета: трехколесный «автомобиль» может перемещаться по обычным дорогам, а перед полетом (необходимо будет заехать на аэродром) поднимает несущий винт над корпусом.

На земле максимальная скорость PAL-V составит 160 километров в час, в воздухе – 180 километров в час, однако заправляться придется каждые 500 километров полета.

В 2016 году компания испытала прототип системы, а сейчас запустила предзаказы: $599 тысяч за ограниченную серию с эксклюзивным дизайном Liberty Pioneer и $399 тысяч за стандартизированную модель Liberty Sport. Оба продукта включают обучение по управлению «автомобилем» от инструкторов PAL-V.

Сертификация и поставки первых Pioneer намечены на конец 2018 года. Сейчас клиенты могут оформить предзаказ, заплатив небольшую часть от стоимости аппарата: $25 тысяч за Pioneer и $10 тысяч за Sport.

Продукты PAL-V действительно могут стать одними из первых доступных «летающих автомобилей»: к февралю 2017 года все подобные проекты находятся только на стадии разработки. Летающими машинами также занимаются Airbus и Uber, а в России недавно запустили конкурс концептов в этой сфере.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 ИИ научился улучшать вкус пива с учетом предпочтений потребителей
  2. 2 «Яндекс» представил третье поколение YandexGPT для решения задач в сфере IT
  3. 3 Вечный рейв: обзор наушников Commo One
  4. 4 Российский аналог Zoom планирует провести IPO
  5. 5 Как купить подписку Game Pass в России
AgroCode Hub
Последние новости, актуальные события и нетворкинг в AgroTech-комьюнити — AgroCode Hub
Присоединяйся!