Top.Mail.Ru
Новости

Правительство учредило фонд для продвижения отечественного ПО за рубежом

Новости
Валерий Вискалин
Валерий Вискалин

Ex-Новостной редактор RB.

Валерий Вискалин

Правительство России учредило Фонд развития информационных технологий для поддержки разработки и продвижения российского программного обеспечения. Об этом пишет Republic.

Правительство учредило фонд для продвижения отечественного ПО за рубежом

Фонд будет обеспечивать содействие продвижению российского программного обеспечения на внутреннем и зарубежных рынках, а также взаимодействие с крупными потенциальными заказчиками для уточнения требований к характеристикам разрабатываемого программного обеспечения, отмечается на сайте правительства.

Из постановления следует, что фонд также сможет предоставлять гранты физическим лицам в образовательных целях, осуществлять управленческие или консультационные услуги с целью поддержки инновационной деятельности, организовывать и проводить различные конкурсы, олимпиады, форумы, выставки, конференции и экспертизу научных проектов, учреждать средства массовой информации и осуществлять издательскую деятельность, учреждать и присуждать премии и стипендии, приобретать недвижимое имущество.

Деятельность фонда не требует финансирования, кроме предусмотренного федеральным бюджетом, уточняет издание. В сообщении пресс-службы не указано, о каких суммах идет речь.

Проект постановления по созданию фонда весной прошлого года был внесен Минкомсвязью как часть плана действий правительства, направленных на обеспечение стабильного социально-экономического развития России в 2016 году. По данным РБК, организация получит 5 млрд рублей, эти деньги планируется выручить на аукционах LTE-частот.

Ранее правительство запретило чиновникам использование зарубежного программного обеспечения, напоминает издание. На днях, Минкомсвязи предложило запретить госкомпаниям и органам власти обновлять лицензии на уже купленное ПО.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Автономная некоммерческая организация (АНО) — что это и для чего открывают
  2. 2 ФАС выдала предупреждение Ozon за навязывание продавцам участия в услуге «Баллы за скидки»
  3. 3 Суд удовлетворил иск ФНС к одной из структур IKEA на 12,9 млрд рублей
  4. 4 Минцифры предложило обязать мигрантов сдавать биометрию для покупки сим-карт
  5. 5 Суд удовлетворил заявление Минпромторга о приостановлении прав X5 в ее российской структуре