Top.Mail.Ru
Новости

Фонд Restart Capital будет спасать интернет-проекты в кризис

Новости
Элина Кириллова
Элина Кириллова

Экс-главред Rusbase

Элина Кириллова
Фонд Restart Capital будет спасать интернет-проекты в кризис

Сооснователь сервиса знакомств Topface Дмитрий Филатов вместе с партнёрами запустил фонд Restart Capital для инвестиций в «проблемные» стартапы. Основатели фонда ожидают ухудшения экономической ситуации в стране и хотят помочь интернет-компаниям, испытывающим кризис.

Объем фонда — 100 млн рублей (около $2,7 млн) и, как сообщает РБК, сумма может быть увеличена в несколько раз.

Фонд планирует получать крупные доли в проектах, чтобы активно участвовать в управлении. В отдельных случаях даже выкупать компании полностью.

Наша специализация — выкуп компаний, испытывающих трудности с финансированием, с целью последующей реорганизации, оптимизации бизнес-процессов, реализации профессиональных и эффективных маркетинговых стратегий.


Какие проекты ищет фонд


В фонде ждут проекты, нуждающиеся в финансировании для развития и у которых нет положительного денежного потока. Restart Capital не будет рассматривать заявки от компаний, которые не хотят допускать инвесторов к управлению.

Приоритетными направлениями для фонда являются социальные сервисы (мессенджеры, дейтинги, игры, приложения для социальных сетей), мобильные сервисы с пользовательской монетизацией, популярные тематические сайты и рекламные сети, сайты-агрегаторы, а также проекты в сфере финансов и криптовалют.

Азатян Дмитрий Филатов CEO Topface, сооснователь Restart Capital
Нас прежде всего интересуют проекты, которые в обозримом будущем могут стать прибыльными. В выходы в ближайшие 3—4 года мы не верим в текущей экономической и политической ситуации. Нас интересует наличие активов, которые можно конвертировать в деньги: клиенты, продукт, трафик. Команда вторична, так как мы сами из интернета — и людей, и экспертизы у нас хватает. Все проекты пока рассматривают партнеры фонда, привлекаем профильных специалистов для анализа.

Restart Capital базируется в Санкт-Петербурге и ищет сотрудников в Москве.

Фонд создан в начале сентября — сооснователь Дмитрий Филатов сообщил, что уже подали заявки несколько десятков проектов, в том числе публичные компании. Заявки с проектами можно присылать на электронный адрес [email protected]. Кстати, на сайте фонда можно поиграть в игру Super Mario.


Помощь в кризис: мировая практика


Искать проекты, испытывающие кризис — такую стратегию используют некоторые фонды и частные инвесторы. Недавно Павел Черкашин написал колонку, в которой представил такое мнение:

Давно известная стратегия на фондовом рынке: покупать компании на падающем рынке. Я всегда прихожу в стартап в Долине смерти, когда оценка бизнеса равна нулю.

Каждый предприниматель проживал этот день: глубокий вечер, ты сидишь за столом и понимаешь, что завтра день зарплаты, а на счету ни копейки. В голове — ни малейшего представления, где взять деньги. И завтра придется либо сказать сотрудникам, что компания закрывается, либо наврать им что-нибудь и ждать чуда. И вот в этот момент звонок: «У тебя отличный продукт, мы бы хотели инвестировать $100 000 при условии, что ты решишь несколько проблем, которые есть в бизнесе. И мы готовы тебе в этом помочь». Вот я пытаюсь поймать именно этот момент. Работать с предпринимателем на этапе идеи сложно, у него часто бывают завышенные ожидания, а в Долине смерти фаундер понимает цену и деньгам, и правильным советам. В долине постоянно погибают тысячи достойных компаний, которым просто не удается вовремя найти своего инвестора. Так что это момент, где частный инвестор может хорошо заработать: выбор стартапов велик, а конкуренции нет.

Некоторые фонды на своей странице указывают, что готовы помогать компаниям, которые испытывают финансовые трудности и нуждаются реструктуризации. Например, польский фонд Setanta. Такие фонды обладают достаточной экспертизой и связями, чтобы вдохнуть в стартап новую жизнь.

Еще один пример — ConJoin — канадский фонд, вкладывающий только в компании, которые остро нуждаются в структурных изменениях. В общем фонд поднял $350 млн, чтобы вложить их в «проблемные» стартапы. В 2009 году фонд «спас» компанию Avotus, превратив ее из убыточной в прибыльную, с оборотом $30 млн в год.

Азатян Дмитрий Филатов CEO Topface, сооснователь Restart Capital
Идея фонда пришла в голову в августе, когда стало понятно, что осенью будет сложная ситуация в экономике. Мировые практики мы не смотрели — идея заработать на кризисе достаточно понятная, как мне кажется, она работала во все времена.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 ФАС возбудила дело в отношении «Сбера» за нечитаемые сноски в рекламе банковского вклада
  2. 2 СМИ узнали о возможном уходе Владимира Кириенко из VK после инаугурации Путина
  3. 3 Дубайский маркетплейс выходцев из «Яндекса» Wee закрыл инвестраунд на $12 млн
  4. 4 «Тинькофф» ищет разработчиков в Узбекистане для развития нескольких сервисов
  5. 5 Россияне стали чаще покупать ботокс, «Яндекс» создаст отдельное приложение для планировщика: главное 25 апреля