Top.Mail.Ru
Новости

Ford планирует создать "автомобильный Android"

Новости
Команда RB
Команда RB

Редактор проекта RB.RU

Команда RB
Ford планирует создать "автомобильный Android"

Компания Ford планирует создать платформу приложений для программ, разработанных специально для управления системами в автомобиле. Система будет построена на нынешней технологии AppLink, которая является одним из множества существующих у компании Ford интерфейсов взаимодействия с ОС автомобиля.

Теперь же компания объявила о готовности предоставить полную информацию по технологии разработчикам, а что еще интереснее - любой заинтересованной стороне из числа участников автомобильного рынка и конкурентов, то есть Ford не хочет создавать платформу только для автомобилей своей марки, но и предлагает другим автопроизводителям использовать технологию компании. 

Ford хочет создать универсальный интерфейс взаимодействия мобильных устройств и автомобиля и привлекает других производителей автомобилей, разработчиков ПО и железа присоединиться к процессу. Это может привлечь к разработке множество как крупных, так и мелких разработчиков, так как ПО для автомобилей достаточно большой рынок и нет причины отказываться от такого рынка.

Однако тут есть и проблема - преимуществом как всегда будут обладать компании-разработчики, первыми пришедшими на это поле. Уже совсем скоро им будет трудно поддерживать огромное количество приложений на разных платформах и им просто придется выбирать наиболее рентабельные для себя рынки.

Другой вопрос состоит в том, будут ли автопроизводителя использовать эту технологию. Можно найти как минимум две причины, по которым это будет крайне затруднено. Первая - это то, что многие автогиганты уже вложили огромные деньги в разработку собственных систем и врядли захотят при это использовать чужое решение. Однако AppLink может стать хорошим продуктом для небольших автокомпаний, неинвестирующих миллиарды долларов в R&D (например, китайские компании). Но тут же возникает второе ограничение - безопасность системы - по сути там не будет ни контроля за приложениями, ни за самой системой. 

Так или иначе, автомобильная индустрия стоит на пороге технологических изменений в области ПО. Возможно пройдет немало времени, прежде чем автомобилисты смогут наслаждаться использованием "автомобильного Android", и вполне возможно перед этим мы увидим новую битву платформу, уже на рынке автомобильного ПО.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Дорога на работу вызывает больше стресса, чем сам рабочий день – 3 тренда городской мобильности
  2. 2 Управление девайсами с помощью чавкания и 3D-печать в космосе
  3. 3 Сбой в работе СДЭК — невозможно посмотреть статус отправлений
  4. 4 Как продвигать мобильные приложения в App Store и Google Play в 2024 году из России
  5. 5 Как загрузить приложения, которых нет в сторах