Новости

Uber вложит полмиллиарда долларов в независимость от Google Maps

Новости
Олег Овечкин
Олег Овечкин

Ex-новостной редактор. РБ.РУ.

Олег Овечкин

Крупнейший сервис по заказу такси через приложение Uber собирается инвестировать $500 млн в создание собственных карт для того, чтобы избавиться от зависимости от Google Maps, пишет Financial Times со ссылкой на источник, знакомый с планами компании.

Uber вложит полмиллиарда долларов в независимость от Google Maps
Присоединиться
Материал относится к рубрике «Технологии, которые меняют ваш бизнес». В ней мы популярно рассказываем о технологиях, которые перестраивают существующие бизнес-процессы и создают новые рынки. Партнер рубрики — корпорация EMC, которая помогает компаниям эффективно использовать возможности ИТ-инфраструктуры для цифровой трансформации бизнеса.

Ранее сообщалось, что компания запустила на американские и мексиканские улицы автомобили с оборудованием для записи данных о местности вокруг. Сейчас Uber решил выпустить такие машины и на улицы других стран, пишет издание. Также при создании карт будут использоваться данные, которые Uber уже собирает со смартфонов пользователей.

В данный момент в большинстве из 60 стран своего присутствия Uber использует в своем приложении карты Google Maps. Несмотря на то, что Google ранее инвестировал в Uber, компании стараются избегать сотрудничества и работают над конкурирующими технологиями беспилотных машин, отмечает издание.

Также Google Maps начал повышать тарифы на использование своих карт, что могло вызвать у Uber опасения о дальнейшем удорожании сервиса и желание обезопасить свой рост в долгосрочном плане, пишет издание.

Помимо этого водителям Uber требуется точное место посадки и высадки пассажира, а в незападных странах Google Maps не всегда отображает, к примеру, расположение нужного входа в здание. Именно обеспечением большей точности карт компания официально обосновывает инвестиции в картирование.

Год назад Uber нанял одного из крупнейших экспертов в сфере цифрового картирования Брайана Макклендона (Brian McClendon), который ранее руководил Google Maps и помог создать сервис Google Earth, отмечает FT. Ранее компания также приобрела команду по сбору снимков у принадлежащего компании Microsoft поисковика Bing и приобрела стартап в области создания карт deCarta.

Фото на обложке: Unsplash

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Какие перспективы ожидают рынок VR?
  2. 2 Генетические тесты в России: игроки, проблемы и тенденции
  3. 3 Как применить интернет вещей в реальном бизнесе
  4. 4 14 гигантских инфраструктурных проектов, которые меняют мир
  5. 5 Карточки: Как 3D-печать меняет бизнес