Top.Mail.Ru
Новости

«Газпром нефть» запустит сеть электрозарядок под собственным брендом «Розетка»

В 2025 году число зарядных станций компании будет увеличено c 60 до 140

Карина Пардаева
Текст:
23 октября 2024, 12:16

«Газпром нефть» зарегистрировала в Роспатенте бренд «Розетка». Под ним планируется развивать электрозарядную инфраструктуру. Об этом RB.RU сообщли в пресс-службе компании.

Зарядные станции появятся на автозаправках компании, федеральных автомагистралях и партнерских площадках, отмечается в сообщении «Газпром нефти».

Сейчас сеть «Газпром нефти» включает более 60 электрозарядных станций, оснащенных отечественным оборудованием. Время зарядки электромобиля составляет 25–30 минут в зависимости от емкости батареи. В 2025 году компания планирует увеличить количество станций до 140.

Весной 2024 года аналитики Strategy Partners спрогнозировали резкий рост продаж электромобилей в России. Они предполагали, что спрос будет расти в среднем на 38% ежегодно и к 2033 году достигнет 340 тыс. проданных машин в год.

В сентябре «Коммерсантъ» со ссылкой на данные «Автостата» сообщил, что продажи электромобилей в России продолжают падать. В сентябре они снизились на 28% в годовом выражении, всего продано 1,27 тыс. машин. Эксперты связали это с ужесточением требований к ввозу, высокими ценами и недостаточно развитой инфраструктурой.

Фото на обложке: «Газпром нефть»

Подписывайтесь на наш Telegram-канал
Материалы по теме