Top.Mail.Ru
Новости

«Газпромбанк» и General Electric создают венчурный фонд

Новости
Команда RB
Команда RB

Редактор проекта RB.RU

Команда RB
«Газпромбанк» и General Electric создают венчурный фонд

На прошедшем на прошлой неделе Петербургском международном экономическом форуме «Газпромбанк» и компания General Electric подписали меморандум о стратегическом сотрудничестве по реализации проектов, созданных на базе инновационных технологий и направленных на развитие российского нефтегазового и энергетического комплекса. 

В рамках программы  стратегического сотрудничества в общей сложности было подписано три соглашения по основным направлениям работы. Газпромбанк и General Electric договорились о создании совместного венчурного фонда на несколько сотен миллионов долларов, фокусом для которого станут инновационные проекты в нефтегазовой отрасли.

Другим направлением сотрудничества станет использование энергетическими и газовыми компаниями турбины GE для заводов СПГ. Данное соглашение является долгосрочным.

Третье соглашение подразумевает совместную работу по производству продукции ненефтегазового характера с частичной локализацией.

Что интересно, месяц назад «Газпром» заявлял о намерении создать венчурный фонд для инвестирования в стартапы, которые развивают новые технологии для газовой отрасли совместно с  «Роснано».

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Гроссмейстер для бизнеса. Почему в корпорациях и стартапах растет спрос на аналитиков
  2. 2 На высоте технологий
  3. 3 Не только твердо стоять на ногах: кто отвечает за ESG в крупнейших российских компаниях