Top.Mail.Ru
Новости

Geek Piсnic Winter Edition окунет в лето и в будущее

Новости
Элина Кириллова
Элина Кириллова

Экс-главред Rusbase

Элина Кириллова
Geek Piсnic Winter Edition окунет в лето и в будущее

Летний Geek Picnic 2013 в Петербурге собрал более 17 тыс. посетителей, так что организаторы решили устроить зимнее продолжение фестиваля в Москве. 

Geek Picnik Winter Edition пройдет 25 и 26 января в одном из павильонов ВВЦ. Площадь в 15 тыс. кв. метров будет условно поделено на несколько зон: «Лекторий», «Технологии», «Наука», «Искусство», «Отдых и развлечения», «Детская зона» и «Фудкорт».

Купить билеты без наценки можно на сайте Geek-picnic.ru. Платежная система PayPal предоставила возможность покупки групповых билетов со значительной скидкой. Также билеты можно купить в кассах Москвы (с оплатой комиссии).

От центрального входа ВВЦ до павильона будут курсировать бесплатные автобусы.


Зона «Лекторий» (генеральный партнер – PayPal)


Это основная зона фестиваля, которая рассчитана на 600 посадочных мест. В рамках образовательной части выступят 12 спикеров, среди которых - Анатолий Вассерман (эрудит 100-го уровня, политолог), Дмитрий Глуховский (писатель, автор романов «Метро-2033», «Будущее»), Александр Островский (основатель ИНВИТРО и директор 5-й в мире компании по печати человеческих органов на 3D-принтерах), Михаил Гельфанд (профессор, зав.каф. биоинформатики МГУ), Джон Ланн (евангелист компании PayPal). На лекциях спикеры затронут самые разные вопросы: от работы Большого Адронного Коллайдера и бозона Хиггса, колонизации новых планет и возможностей межгалактических путешествий, до обретения реального бессмертия, трансплантации искусственных органов и будущей кибергизации всего человечества.

Выступить с лекцией и донести все передовое миру сможет любой желающий, предварительно изъявивший желание выступить в «Зоне свободного микрофона», представленной LiveJournal.


Зона «Технологии» (партнер – «Альфа-Банк»)


Основную часть зоны займет выставка роботов и робототехники. Можно будет увидеть более сотни экспонатов, представленных ведущими компаниями: W.E.A.S. Robotics, Лаборатория "Робототехника" МИЭМ НИУ ВШЭ, Сколтех, Н.О.Т.А., компания-импортер роботов "Брейн девелопмент", Exoatlet (представят модель экзоскелета, который позволяет человеку-оператору переносить большие грузы), компания Boteon Robotics Khackathon (представят робота-гуманоида), InMoove (робот-андроид). Кроме этого на выставке будут представлены роботы телеприсутствия Webot, робот-домовой Лекси, а также робот CheSSka, который сыграет с гостями в шахматы. Компания ABB создаст инсталляцию с промышленным манипулятором, который будет рисовать картины в реальном времени. Посетители смогут увидеть битвы роботов: известные соревнования от Евробот и чемпионат по суммо-роботов Ассоциации Спортивной Робототехники. 

В зоне «Технологии» также пройдет чемпионат летающих беспилотных дронов, организованный совместно с компанией SkyGadget.

Значительная часть зоны будет посвящена 3D-принтингу. Посетители смогут увидеть в деле более полусотни 3D-принтеров. Свои возможности представят: ФабЛаб при МиСиС (300 кв. метров оборудования, которое будет создавать 3D-модели прямо на фестивале), 3D Systems (ведущий производитель 3D-принтеров), 3dMee (в зоне можно будет пройти 3D-сканирование, а затем напечатать свою уменьшенную копию), ConCore, 3D-принтер PICASO, 3D Designer и другие.

Три инновационных компании объединили свои силы в поиске звезды 3D-дизайна. Autodesk, 3D Биопринтинг Солюшенс и Can Touch объявляют о старте конкурса для талантливых художников, решивших вписать своё имя в историю развития биопечати в России. Желающим попробовать свои силы в новом направлении 3D-печати предлагается создать трёхмерный дизайн-макет одного из сложнейших органов человека – почки, в разрезе в цвете. В ближайшем будущем удачные модели будут использоваться для производства новых органов для тех, кто в них нуждается.

Специальным гостем фестиваля станет Николя Хуше – человек с бионическим протезом, распечатанным на 3D-принтере.

Все желающие смогут рассказать про свой научный стартап и привлечь партнеров в зоне стартап-сессии, организованной РЭУ им. Плеханова.


Зона «Наука»


Здесь можно будет увидеть экспонаты музея «Экспериментаниум», рассмотреть клетки мельчайших организмов в микроскопах от компании «4 глаза», посмотреть на самую большую в мире катушку Тесла, которую специально спроектировала компания TeslaGlobal для Geek Picnic. Компания «Сумасшедшая наука» и музей «Экспериментаниум» представят в зоне «Наука» научное шоу.

А еще - пройдут мастер-классы для взрослых и детей. Именно в этой зоне будет можно увидеть знаменитый полностью электрический суперкар Teslа, модель S.


«Искусство»


В этой зоне посетители смогут увидеть инсталляции от известных художников, некоторые из которых будут созданы прямо во время мероприятия (соорганизатор – компания FineArt). Главной инсталляцией станет уникальное световое пространство, где звук можно преобразовать в запах, игру света или изменение конфигурации экранов (проект представляет компания Fusion Emotion). Также в зоне «Искусство» будут представлены современные разработки дополненной реальности.

Сеть книжных магазинов "Республика" дополнит зону активностями.


«Отдых и развлечения», «Детская зона», «Фудкорт»


Помимо основных активностей, посетителей ждет большая развлекательная зона, где можно будет зимой полежать на газоне, сыграть во фрисби, бадминтон или настольные игры, отдохнуть в бесшумном кинотеатре Silent Space, прокатиться на сигвее или велосипеде.

Детскую зону представят компании Harsbo и «Шоко Кидз». Посетители смогут оставить там детей, а сами пойти медитировать или танцевать Zumba в зону спорта, представленную Alex Fitness.

Еще на фестивале будет маркет гик-товаров, и у посетителей есть шанс получить некоторые из них в подарок, приняв участие в розыгрыше от компании "Горбушкин двор".

Организаторы обещают, что это далеко не все, что будет в программе. Смотрите полную программу здесь.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Международный бизнес-форум «Мир возможностей» пройдет 23–24 апреля в Дубае
  2. 2 Открыта регистрация на премию для технологических проектов Startech.Awards
  3. 3 На конференции «Венчурный мост 3» расскажут, почему сейчас лучший момент для инвестиций
  4. 4 На eXit обсудят проблемы и вызовы стартап-индустрии
  5. 5 «Деловая среда» расскажет, как привлекать клиентов в 2024 году
FutureFood
Кто производит «альтернативную» еду
Карта