Top.Mail.Ru
Новости

Миллиардер из России оказался главным налогоплательщиком Великобритании

Новости
Анастасия Марьина
Анастасия Марьина

Глава отдела новостей RB.RU

Анастасия Марьина

Основатель лондонской трейдинговой компании XTX Markets, миллиардер Александр Герко оказался во главе списка бизнесменов, больше всех заплативших налогов в британскую казну (The Tax List 2023). Список составила The Sunday Times.

Миллиардер из России оказался главным налогоплательщиком Великобритании

За 12 месяцев 43-летний предприниматель уплатил £487 млн ($602,8 млн) налогов в Великобритании, или £1,5 млн ($1,8 млн) в день, сообщает издание.

Герко сдвинул на второе место лидера рейтинга последних трех лет — основательницу международной букмекерской конторы Bet365 Дениз Коутс (уплатила £460,2 млн, или $569,6 млн) и ее семью. В тройку лидеров вместе со своей семьей также входит совладелец и глава Pentland Group Стивен Рубин (£392,3 млн, или $485,7 млн) — компания специализируется на производстве спортивных товаров.

Александр Герко родился в Москве, получил степень доктора математических наук в МГУ. У Герко британское гражданство, издание также сообщает, что недавно он отказался от российского.

Свою карьеру миллиардер начал с торговли акциями в Deutsche Bank, затем работал в хедж-фонде GSA Capital, а в 2015 году создал собственную трейдинговую компанию XTX Markets. Его предприятие специализируется на высокочастотной торговле на основе алгоритмов и пользуется статистическими моделями, которые анализируют торговые данные.

По данным Bloomberg на декабрь 2022 года, состояние Герко составляет $6 млрд. В Великобритании он инвестирует в ряд проектов по улучшению преподавания математики. The Sunday Times называет миллиардера откровенным критиком российской спецоперации на Украине.

Фото на обложке: Twitter Александра Герко

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе последних новостей и событий!

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Великобритания запускает новую бизнес-визу. Кому она подойдет и как ее получить?
  2. 2 Почему Великобритания — по-прежнему идеальное место для создания и развития стартапа?
  3. 3 Бизнес-релокация в Великобританию: особенности предпринимательства в Лондоне
  4. 4 Рынок недвижимости в Великобритании: о чем стоит знать перед покупкой
  5. 5 Окна возможностей в Британии: как выйти на зарубежный рынок в период карантина
EdTech: карта российского рынка
Все компании и инвесторы в области образовательных технологий
Перейти