Новости

Суд США признал GIF-анимацию «смертельным оружием»

Новости
Никита Стаценко
Никита Стаценко

Редактор RB.RU

Олег Овечкин

Суд США обвинил 29-летнего американца Джона Ривелло в «нападении с отягчающими обстоятельствами с использованием смертельного оружия» после того, как обвиняемый отправил журналисту, страдающему эпилепсией, твит с мелькающей GIF-анимацией. Об этом пишет Gizmodo.

Суд США признал GIF-анимацию «смертельным оружием»

Речь идет о твите, который Ривелло отправил редактору издания Newsweek Курту Айхенвальду (Kurt Eichenwald) 15 декабря прошлого года. По всей видимости, Ривелло знал о болезни Айхенвальда и сознательно пытался вызвать припадок, так как сопроводил анимацию словами «ты заслуживаешь припадок за свои посты», а также отправил другому пользователю Twitter сообщения «я надеюсь, это вызовет у него приступ» и «посмотрим, умрет ли он».

Черно-белый скриншот твита, вызвавшего приступ у Айхенвальда

16 декабря в твиттере Ривелло появился пост от имени жены журналиста, где она оповестила злоумышленника о припадке Айхенвальда и объявила, что передала информацию в полицию.

Позже злоумышленника выследили и арестовали сотрудники ФБР, несмотря на то, что Ривелло старался скрыть свою личность при отправке твитов – использовал телефон с предоплаченной SIM-картой, которая не включала каких-либо данных о клиенте, и «одноразовую» электронную почту при регистрации в Twitter. Узнать, кто стоит за аккаунтом, удалось по номеру модели использованного iPhone.

В субботу, 18 марта, федеральные власти США уже предъявили Ривелло обвинение в киберсталкинге и покушении на убийство. Дополнительное обвинительное заключение, где упоминается «смертельное оружие», 20 марта вынес суд Далласа.

Курт Айхенвальд, в частности, известен своей критикой президента США Дональда Трампа по поводу его возможных связей с руководством России. Предположения Айхенвальда комментировали в том числе в Кремле.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 В России планируют создать цифровую платформу для конфискованной криптовалюты
  2. 2 Суд оставил под стражей блогера-бизнесмена Аяза Шабутдинова
  3. 3 Учредитель Rutube подал в суд на одноименное ООО из Нижнего Новгорода
  4. 4 Российская «дочка» Google приступила к взысканию долгов
  5. 5 Честный знак при карго-доставке из Китая: «серые» схемы и их последствия