Top.Mail.Ru
Новости

Последний день Windows XP

Новости
Мария Илюшина
Мария Илюшина

Редактор Rusbase, отделы «Мир» и «Тренды» [email protected]

Мария Илюшина
Последний день Windows XP

bsod

Одна из самых популярных операционных сетей в мире сегодня получит свое последнее обновление. Пользоваться системой можно будет и после этого, но уже на свой страх и риск, так как никаких дополнений, устраняющих дыры в системе, не будет. Хакеры смогут беспрепятственно искать и использовать различные уязвимости в системе, и никто им не помешает.

XP продержалась очень долго — систему выпустили в 2001 году, тогда как большинство продуктов Microsoft поддерживаются не более десяти лет. ОС является одним из самых успешных продуктов компании, до 2005 года 96% ПК работали на Windows и только потом Microsoft начал сдавать позиции. Популярна система и сейчас — по состоянию на март этого года около 28% Windows-компьютеров работали под управлением XP. Среди детищ Билла Гейтса это второй результат, а первый принадлежит Windows 7 (50%). 

Windows XP активно используется в корпоративных сетях, которым теперь придется тратить деньги и обновляться, а также в банкоматах, что ставит безопасность их использования под угрозу. 

IE

Вместе с Windows XP мы сегодня прощаемся и с браузером Internet Explorer 8 и более ранними его версиями. Удивительно, что Internet Explorer еще использует около 21% пользователей. Также с 8 апреля Microsoft перестанет поддерживать Office 2003, чем подтолкнет юзеров перейти на версию 2013 или купить подписку Office 365.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Программирование 2.0: как ИИ-ассистенты упрощают разработку
  2. 2 Как геймдев-стартапам сократить расходы и сроки за счет опенсорса
  3. 3 7 советов, которые помогут вендору грамотно организовать поддержку партнеров
  4. 4 Популярные технологии, документация и единый стиль кода. Что учесть при разработке MVP ИТ-проекта
  5. 5 Корпоративные коммуникации в 2024 году
DION
Что ждет рынок корпоративных коммуникаций в 2024 году?
Подробнее