Top.Mail.Ru
Новости

Муравьи эффективнее Google

Новости
Мария Илюшина
Мария Илюшина

Редактор Rusbase, отделы «Мир» и «Тренды» [email protected]

Мария Илюшина
Муравьи эффективнее Google

ipgvyi

Колонии муравьев обрабатывают информацию настолько эффективно, что превосходят в этом Google. Такой вывод сделала немецко-китайская группа ученых в исследовании, опубликованном Proceedings of the National Academy of Sciences.

Муравьев давно воспевают даже в литературе за их трудолюбие, системность и готовность пожертвовать собой ради коллективного блага. Однако их слаженная жизнь — результат не только приверженности к работе, но и коллективной обработки данных о том, где раздобыть еду. И массив  информации, которые они обрабатывают, просто колоссален.

Крупное исследование поведенчеких моделей, которое также может нам в последствии рассказать о поведении людей в интернете, использовало сложные компьютерные модели и вычисления, чтобы показать, как муравьи приводят хаос в порядок и строят сложные сети для управления своими действиями.

Ученые обнаружили, что муравьи не только «удивительно эффективны», но также способны разрабатывать гениальные навигационные стратегии и разбивать членов группы на «разведчиков» и «собирателей» во время «сложных поисковых операций».

Нам кажется, что муравей двигается хаотично, но на самом деле они оставляют за собой след феромонов, который значительно сокращает путь группе «собирателей» к источникам питания.

Этот переход между хаосом и порядком является важным механизмом, я бы даже сказал, что это стратегия даже более точная и сложная, чем поиск в Google. Эти насекомые, без сомнения, более эффективны в обработке информации об окружающей обстановке, чем Google. (профессор Йорген Куртс)

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Кто публикует самые важные научные исследования в AI?
  2. 2 Реально смотреть на продукт и его потенциал — как в этом поможет STS
  3. 3 Российские школьники победили на международной олимпиаде по химии в Казахстане
  4. 4 Подружить физиков и биологов: как синхронизировать научную команду за 5 шагов
  5. 5 «Почему у нас получился диптех-стартап, а у вас не получится» — опыт компании, которая привлекла 500 млн рублей