Top.Mail.Ru
Новости

Google начал сотрудничать с российскими продавцами авиабилетов

Новости
Олег Овечкин
Олег Овечкин

Ex-новостной редактор. РБ.РУ.

Олег Овечкин

Компания Google запустила русскоязычную версию своего онлайн-агрегатора предложений от авиакомпаний Google Flights.

Google начал сотрудничать с российскими продавцами авиабилетов

Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на главу направления по развитию бизнеса «Путешествия» Google Тарье Тжостовсен (Terje Tjostolvsen). По его словам, сервис, как и в других странах, предложит пользователям поиск авиабилетов на внутренние и международные рейсы по сайтам авиакомпаний и travel-агентств, с которыми Google заключит партнерское соглашение.

Результаты поисковой выдачи в сервисе по умолчанию будут ранжироваться по соотношению цена/удобство маршрута, однако их можно настроить – к примеру, исключительно по цене, либо по другим факторам.

Когда пользователь выберет какое-либо предложение, сервис предложит ему перейти на сайт партнера, который разместил это предложение. Коммерческая составляющая агрегатора заключается как раз в этом моменте: Google будет зарабатывать на комиссии с переадресации пользователя на сайт продавца, размер которой варьируется от договора к договору.

Сервис также будет интегрирован в поисковик Google: в поисковой выдаче по запросам, касающимся покупки авиабилетов, будет появляться окошко «Google Авиабилеты». По словам Тжостовсена, это функция станет доступна россиянам в течение нескольких недель.

Google Flights был создан в 2011 году после сделки Google о покупке компании ITA Software, занимавшейся созданием софта для онлайн-покупки авиабилетов. Россия стала 21-й страной, где доступен сервис.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Российские компании стали вводить запрет на авторизацию через Apple и Google ID
  2. 2 Тренды геосервисов 2024: «умная» навигация, ИИ-симуляция маршрута и «соцсети» на картах
  3. 3 Search Generative Experience: новая эра поиска Google. Как компаниям подготовиться к нововведениям?
  4. 4 Искусственный интеллект vs SEO: кто кого?
  5. 5 Как развивалась дискуссия вокруг сознания нейросети Google