Top.Mail.Ru
Новости

ФАС оштрафовала Google на $6,76 млн по жалобе «Яндекса»

Новости
Олег Овечкин
Олег Овечкин

Ex-новостной редактор. РБ.РУ.

Олег Овечкин

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России оштрафовала компанию Google на 438 млн рублей ($6,758 млн по курсу ЦБ на 11 августа) за принуждение производителей электроники к удалению сервисов «Яндекса» из предустановок на Android-устройствах. Об этом говорится в сообщении ведомства.

ФАС оштрафовала Google на $6,76 млн по жалобе «Яндекса»

Ранее, в сентябре 2015 года, ФАС признала Google нарушителем закона «О защите конкуренции». Проверка ведомства подтвердила, что компания запрещает производителям гаджетов на базе Android предустанавливать на свою продукцию приложения от сторонних разработчиков – к примеру, «Яндекса», который первоначально и подал жалобу на это в ФАС.

Как уточняет издание Roem.ru, Android-устройства с предустановленными сервисами «Яндекса» исчезли из продажи в России в период с 1 сентября по декабрь 2014 года.

«Мы уверены, что исполнение предписания обеспечит возможность для развития конкуренции на рынке мобильного ПО в России, что благоприятно скажется на наших потребителях», – отметила начальник Управления регулирования связи и информационных технологий ФАС России Елена Заева.

«Мы надеемся, что компания Google будет исполнять наше решение и выплатит штраф в ближайшее время», — добавил замглавы ФАС Алексей Доценко.

Фото на обложке: Pixabay

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 И советы, и реклама: как продавать товары с высоким чеком с помощью «Яндекс.Дзена»
  2. 2 Курьерская доставка: как настроить и использовать
  3. 3 Как удвоить трафик на сайт с помощью «Яндекс.Дзена»: кейс телеканала RU.TV
  4. 4 «Яндекс» открыл набор на оплачиваемую стажировку в Москве
  5. 5 «Яндекс.Дзен» запустил новый алгоритм